Ка
Катюшка

можно ли умереть во время задержки дыхания?

Михаил Беляков

Да, можно .
Так делали древние греки .
Диоген Лаэртский часто упоминает этот забытый ныне вид самоубийства в своём знаменитом сочинении "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов".

.

Кумушка Сабирова

Нет
Когда перестаешь дышать, из-за недостатка кислорода сознание отключается, контролировать задержку дыхания Вы больше не в силах, так как это контролировалось сознанием, которое отключено; легкие расслабляются, в них заходит свежий воздух, мозг снова начинает работать, ключевые зоны коры головного мозга начинают работать, в т. ч. и та, которая отвечает за дыхание (дыхание без Вашего ведома). С течением некоторого времени, когда в мозге достаточно насыщенной кислородом крови, сознание Вам снова возвращается.

Ва
Василий

Нет. Инстинкт самосохранения сильнее.

Vitalii Akulov

Если препараты соответствующие принять то запросто.
А так дыхание - безусловный рефлекс

Арнольд Анистархов

Попробуй, а потом напиши как ошущения

Ольга Онойко

если специально задерживать дыхание, то нет. вы потеряете сознание и организм рефлекторно начнёт дышать

Максим Жупиков

вопрос полностью не изучен, но, думаю, можно умереть при любом дыхании, особенно взволнованном