Dimka

смириться с тем что так устроен или бороться со своими грехами? а какже тогда смирение?

Ирина

Библия сравнивает Иегову с гончаром, а людей с глиной (Исаия 64:8). Смирение делает человека мягкой, пластичной глиной, из которой Бог может вылепить полезную вещь; высокомерие же превращает человека в сухие твердые комья, которые только ломаются да крошатся. Так было с гордым фараоном в древнем Египте, который поплатился жизнью из-за своего упрямства (Исход 5:2; 9:17; Псалом 135:15). Бесславная кончина фараона хорошо иллюстрирует притчу: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18).
Все сказанное не означает, что служителям Бога не приходится бороться с гордыней. Апостолы Иисуса, скажем, спорили, кто из них главнее (Луки 22:24—27). И все же гордость не застилала им глаза: они слушали Иисуса и смогли исправиться.
«За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь», — писал Соломон (Притчи 22:4). Насколько же полезно развивать смирение! Это не только свойство сильного и достойного человека. Смирение помогает обрести Божье благоволение и награду — вечную жизнь (2 Царств 22:28; Иакова 4:10).