Анастасия

Не гордый значит смиренный. Где гордость грех если она в отличие от смирения не дает человеку быть подлецом?

Андрей Матвеев

гордость амбивалентная черта характера.
Она позволяет не стать безпозвоночным рабом (будь то религия, или физическое насилие) .
Либо же стать напыщенным, высокомерным циником.

Денис Бетономешалка

Гордый, высокомерный человек не проявляет любви, когда ставит себя выше других. Позиция такого человека особенно неразумна ввиду того, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6).

Дмитрий Руденко

Спутаны два понятия "гордость" и "гордыня". Гордость нужное качество для личности, но так же как и прочие качества характера должно быть в меру. Скажем гордиться своей верой/религией вовсе не грех, а вот начиная с этого возыметь чрезмерную гордыню, действительно грех.
Опять же не очень понятно почему считаете гордость защитой от подлости. К сожалению очень много горделивх подлецов разного размера и пошиба.
Во всех нас столько всего намешано - сплошные "инь" и "янь"; иной раз удивляешься как на фоне добродетелей уживаются пороки в одном человеке.. .

Надежда Буравцова

Не гордый не значит смиренный. Откуда такая биномная логика? В миру много цветов и помимо чёрного с белым 🙂

Р*
Рушана ************

Вообще то словопрения опасны в заблуждениях.

Светлана Целяпина

Гордость - нормальное явление, она нужна человеку, а вот гордыня - это болезненная страсть, искажение гордости. Смирение есть победа над страстью гордыни (уже исходя из чего оно не может являться антиподом гордости) . Сама же гордость - не страсть, а, повторюсь, необходимое для полноценного человека качество личности. Это как раз то, что мы чаще называем самоуважением или чувством собственного достоинства. Гордыня же - лишь чувство собственной важности, раздутое, как правило, более 9000.

P.S. Кстати, сильно подозреваю, что характерной для русского языка разницы между словами "гордый" и "горделивый" в иврите попросту нет - отсюда и проблема в понимании сабжа.

Анна Джандан

Всех можно проверить на смирение, если не говорят: Аминь на слово Бога, то у них ложное смирение.

Анрей Бармотин

под подлостью вы понимаете "не противление злому"?
подлость это сознательное, преднамеренное негативное поведение, корыстное или вызванное чувством страха.
смиренное принятие злого - сознательно, беспрекословное покорение высшему закону, а не преследование корыстных интересво или попвтка избежать кары, это не подлость