Светлана

почему судимость относят к институтам уголовного права?

Андрей Андрей

а какому еще? к институту трудового права что ли относить? ? потому что уголовное право - это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

К@тьк@ Громов@

Судимость категория относящееся к уголовной ответственности. А уголовная ответственность изучается или регулируется Уголовным правом.

Николай Корняев

можете предложить отнести её к институтам финансового права.. . или семейного...