Степан Палик

Какой процент по кредиту является кабальным?

Слышал что вроде как закон приняли о не превышении процентной ставки по кредиту на уровне 20-30 процентов и мол все остальные кредиты для физ. лиц являются кабальными и недействительными. Так ли это и какую планку процент по кредиту превышая превращается в кабальный?

Че
Чеэто

Кабальными - да, а вот недействительными - нет. Даже если и примут закон, ограничивающий ставки, то верхняя граница будет не менее 30%. И закон этот, как и другие законы, обратной силы не будет иметь. На уже заключенных договорах не будет никаких изменений. Халявы не будет, не надейся.

Да и кабальность - понятие растяжимое. Вот 100 00 на 2 года даже под 30% - 34 200 переплата. Вроде и не очень много. А вот 2 000 000 на 15 лет под 30% - это уже 7 миллионов 100 тысяч переплаты. Почувствуй разницу!

Марк

Кредит, взятый в России

Александр

Да свыше 20 уже можно считать кабальным.