Ел
Елена

Кто водит своих детей в какие либо развивающие центры? как помогают ли они в развитии ребенка или просто трата денег.

Света Гриценко

Мой сын сходил ровно 2 раза в группу здоровья и сразу заболел. Больше не захотел туда идти. До школы вообще никуда не ходили, считаю, тупое выкачивание денег. Племянница ходила аж с года - научилась лишь рисовать на обоях. Теперь ей 6 лет, по разным кружкам и секциям водят, а она до сих пор даже читать не научилась и сидеть за партой вообще не желает.

Марина Васильева

гены пальцем не задушишь.. тут уж пляши. не пляши.. если ребенку что то дано.. то он и без хождения будет учиться.. а если нет.. то и секции не помогут.. если ребенку интересно и у вас есть время.. почему бы и нет.. а если в напряг.. то эт на ваше усмотрение. меньше мучайте детей в малом возрасте. дайте детям детство ..успеют еще в школе намучаться.. сейчас такая сложная программа. тем более.. если в России идут с 7 лет в школу.. у нас в Белоруссии с 6.у многих интерес пропадает к учебе.. начиная с садика капают детям на мозги.. недавно на работе слушала.. как мамы дочек 2-иц.. рассказывали.. что девочки учаться вроде хорошо и оценки неплохие.. приходят домой и отключаются совсем.. те. удивляются и за что оценки то на урроках им ставят? дома.. совершенно ребенок никакой.. просто дети устают.. задачи на уравнения.. география.. нафига это им нужно то в таком возрасте? когда в былые времена мы только крестики нолики рисовали.. да на счетных палочках учились.. теперь все в уме.. ну не все же умные такие вундеркинды от рождения.. зачем мозги то так детям нагружать? следовательно сейчас и больше больных детей.. болезни нервные.. через одного сейчас дети.. то нейродермиты.. то псориазы.. а почему? а все потому.. что ..слишком умные там сидят и решают.. когда и как должны учиться наши дети.. всему свое время.. не напрягайте детей понапрасну. успеют еще они поучиться на то она и школа.. чтобы там учить их считать писать и читать.

Nikosgr Ang

В любом случае помогают - как минимум ребёнок учится там общаться со сверстниками, быстрее развивается. Моя жена водила дочку с полутора лет.

Eвгения Сердюк

Мы с года начали ходить в группу монтессори. С 2,4 перешли в сад-монтессори. С двух лет ходим в секцию акробатики. Ребенку сейчас 3,6. У нее невероятная жажда знаний и всего нового. Умеет считать в уме в пределах 7-10. Читать по слогам, писать прописными буквами, Развита сенсорика, логика. Развитие и умственное и спортивное идет впереди сверстников. Причем, многие начинают вякать, что это дрессировка. Но я вижу, как ребенку нравится и она требует нагрузку для мозга и тела. С весны еще в бассейн начнем ходить.

Катя Воронцова

Мы водили перед школой в детский центр. Дочка научилась писать-читать-считать.. . Научилась дисциплине на уроках, да и вообще в школу пошла уже с запасом знаний.

Виталий Кузнецов

А я не водила ни в какие центры, а ребенок сам как-то развивался быстро и качественно, конечно, при некотором моем участии. В центрах не вижу смысла, бесплатно не нужны - общалась я с их преподавателями - какие-то малограмотные дамочки, им бы себе сначала развить не мешало бы... ) Считаю так: если мозги у ребенка есть - только вкладывай, не ленись.

Анастасия

Вожу. Сначала сомневалась в эффективности занятий, водила потому, что дочке нравилось - а это важно. Сейчас вижу, что польза есть. И не такие это уж большие деньги.

Че
Чеэто

на каратэ вожу, ему нравиться (6 лет мальчик) . занятие спортом как ни как