Анастасия Комарова

ТОРГ-12 и акт об установленном расхождении по количеству, цене и качеству при приемке. Нужна ли замена документов?

Мы открузили товар ТОРГ-12, покупатель при приемке обнаружил расхождение и выставил нам акт об установленном расхождении по количеству, цене и качеству при приемке. Вопрос, надо ли переделывать документы задним числом или достаточно к накладной приложить этот акт???

Андрей Денисов

Торг-12 переделывать не надо.Если была счет-фактура,то необходимо выставить корректировочный счет-фактуру.

При этом документом, подтверждающим согласие покупателя на изменение стоимости, в данном случае может выступать акт об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей ТОРГ-2.

Екатерина Сутенкова

Если есть возможность, то лучше переделать, так меньше гемора для бухгалтерии, как Вашей, так и бухгалтерии контрагента.