Виолетта Барбашина

Если ничего не подписано (дог) а отчисления вФССбыли? Считается лисотрудник оформленными несет ли онматер. ответственность?

Юлия Родионова

лицо, материально ответственное назначается на основании приказа! в договоре указываются общие права и обязанности работника, в должностной инструкции указывается все его права и обязанности, а т. ж. ответственность по должности! я считаю, что на мат. ответственность грамотный работодатель будет писать приказ и под роспись должен ознакомить работника (ов). Если ничего не подписывали, то от куда вы бы взяли, что мат. ответственные?? ничего подобного...

Наталья Шаброва

Материальная ответственность должна быть указана в трудовом договоре, работник должен подписать договор полной материальной ответственности, а также должность работника должна соответствовать перечню должностей работников с которыми можно такой договор заключать. Мат. ответственность может быть полной и ограниченной. Мат. ценности должны быть вверены (переданы) работнику. Приказа для взыскания с работника недостаточно. Отчисления в пенс. фонд и допуск работника к работе уполномоченным лицом подтверждают факт работы, но доказывать нужно через суд.