**
*cтаська *

Помогите написать программу по цикл с друдусловием While по поскалю

Начальный вклад в сбербанк составил А рублей. Через сколько лет он приблизится к желаемой вкладчиком сумме ? ( Без участия вкладчика. Каждый голд вклад становится на 30% больше ).

Рашид Габиев

если вклад становится на 30% больше той суммы, которая сейчас есть на счёте, то вот:
program qwe;
var A, X: real;
year: integer;

begin
write('A = ');
readln(A);
write('Желаемая сумма: ');
readln(x);

while A<=x do begin
inc(year);
a:=a+(a*0.3);
end;
writeln(year);
end.

если вклад становится на 30% больше суммы первого вклада, то немного переделать придётся.

Kalisa Joldubaeva

пиши на мыло - помогу решить