Дм
Дмитрий

Скажите (см. ниже) это невоспитанность людей или отголоски советского коллективизма, крепко сидящие в головах

На работе у одной коллеги было ДР, ну поздравили значит, разошлись по своим делам. . настало время обеда и одна наша активистка советской закваски начала всех звать чаевничать за общий стол. . прикрикнула на одного парнишку, чтоб он бросил сидеть в контакте и шел за стол. . мирно поплелся, мне надо было кое-какой список составить в обед, хотела посидеть, обдумать все. . ну гворю, звиняйте, надо кой-че написать, не могу. . А мне помидоры в ответ.. . ак ты писальщица, ах деловая.. . нельзя отрываться от коллектива,. . нарываешся на плохие отношения с коллективом. . вот надо было именно сейчас сесть и писать.. обед, бросай все и за стол.... коллектив надо уважать и т. п. . Да и вообще она не терпит, если во время корпоративов кто-то уходит на свое рабочее место (я предпочитаю это делать по английски) , посылает гонца одного, с указом, чтоб ушедшие вернулись продолжить бухать. . Еще любит приставать ко всем. чтоб пели и плясали... чуть ли не бросай свой смартфон и иди танцевать. . и пой...

Андрей Лахурин

Это банальная невоспитанность.

Юлия Мацнева

Вы тоже не подарок - не умеете решать вопросы самостоятельно
Можно было - на минуту присесть, извиниться и уйти
Можно было сослаться на то, что уже пообедала, а заранее о столе не предупредили
Коллега должна была заранее предупредить, что приглашает
При чем тут СОВЕТСКИЙ ??
У дамы нереализованный потенциал организатора

А вы не плюйтесь на советское - тогда было душевное общение. , а не бухание. Это сейчас на корпоративах напиваются в хлам.
И люди сейчас разобщены, общаются только с компьютером, а живого общения в коллективе боятся - не умеют. Уже признано психологами

Виталии Илькевич

а по мне так нормальная тетка...что это за гулянка когда все сидят за своими смартфонами? ..приучает молодежь гулять по старинке, а не фоткаться для фейсбука

Екатерина Крушлинская

а шо тут такого я не понимаю....а я вот терпеть не могу когда все сидят за столом,а какая-нибудь шваль пойдет в сторонке сядет типо он лучше всех и ждет когда все будут приглашать его персонально....обобрался быть овечкой так и бЭкать нужно со всеми.
Терпеть выскочек не могу....не хотела бы идти нашла что сказать.

Бакмурат Сулайманов

Ненавидеть человека за то, что он тянет тебя в коллектив, даже если он делает это очень назойливо. . .Приберегите свою ненависть для действительно гадских поступков. Поверьте, они не заставят себя долго ждать.

Лёня Мариев

Ну это натура такая, она считает себя профессором во всех областях, от кольчатых червей до нанотехнологий в ракетостроении, и уж тем более, как не ей знать, как вести себя в коллективе. Но на самом деле, есть здравая мысль в ее голове, действительно, стоит уважить именинника и забежать попить чайку, хотя бы мин. на 10 и свалить по-тихому. А в остально целиком и полностью с Вами согласна, но увы, Вы, да и все остальные в этой ситуации бессильны. Она же профЭссор!

Bad-Boy Sexy-Boy

Причем здесь советский коллективизм?!

Ольга Емелькина

Действительно "невоспитанность людей", жопу оторвать от стула и пойти уважить человека. Не хочешь бухать, не бухай, символически посидеть можно. Одичали сейчас люди, по своим норам засели.

Алексей Добровольский

Коллектив у вас такой... совсем не советский)))

Людмила Ивчик

Эта привычка бесцеремонно лезть в чужую личную жизнь и не признавать за человеком его личные желания Я никогда не пойду в такие компании. где меня что то будут заставлять делать, особенно на работе

Евгений

При чём здесь коллективизм, если у вас дурной коллектив ?

Юрий Черепанов

я всегда отставала от коллектива. потому что ну не люблю я "бухать" петь и танцавать на работе.. и мне накакать что они думают.. чайку с тортиком попили и разошлись....

Валерия Корзенникова

а причем тут советский ..?)

Юлия Балашова

Конечно, это невоспитанность в любое время. Коллега, которую поздравляли с д/р, должна была сделать маленькое объявление, типа - "Прошу в обеденный перерыв не расходится, я приготовила для вас маленькое угощение - и выпить и закусить" и большое спасибо за поздравление... ". Уверена, что все бы это оценили по достоинству.

Ма
Мария

Культуры и воспитанности сейчас меньше чем при Советах. Значит это все свежеприобретенное. Духовные скрепы, о. А ты и сама не права - от коллектива не надо отрываться а вконтатик подождет. Ты же показала коллегам что они бездельники. Они навернякая бездельники но это не надо говорить в слух.

Johnny

Ты знаешь, как япошки к относятся к вопросу коллективизма? То-то же, а если ваш коллективчик есть террариум единомышленников, то нечего на тётку все шишки валить

Юлия Цветкова

Это не её невоспитанность, а Ваша некоммуникабельность. Зачем тогда праздники, Дни Рождения, Новый год, наконец?! Давайте все закроемся по своим углам и будем буками сидеть. Напиваться, естественно, не обязательно. Если Ваша сослуживица кажется Вам черезчур назойливой, что я, собственно, могу понять, не лучше ли отшутиться, чем демонстративно сидеть отдельно и противопоставлять себя коллективу?

Max

Невоспитанность, но в первую очередь наглость и мерзкий характер в целом.
Я бы ответила в таком случае, что мол не командуйте - это моё личное время.

Анатолий Попчин

вы прекрасно дополняете друг друга - человек -"коллективный бухарик" и "человек-смартфон". Как два полюса убогого общества, вы не поймете друг друга, но выросли вы на одной почве, имя которой - духовная нищета.

Акбарали Хатамов

Я с Королеффой согласна! Налицо невоспитанность, но.... ваша....))))))))

Светлана Пономарева

пой ласточка,пой...

Стас Басик

невоспитанность в вашей ситуации имеет две стороны. одну вы описали в аспекте поведения навязчивого приглашения к совместному обеду. а вторая - стремление к уединению прилюдно. Хотя, может быть я ошибаюсь, вы уходите в свой кабинет? Но, в любом случае, если в обеденный перерыв вы находитеесь территориально там же и в это время устраивается чаепитие по поводу дня рождения, то будет неуважением (невоспитанностью) со стороны уединяющегося не присоединиться к данному чаепитию и совместному поздравлению виновника.

Лексей Георгиевский

А я так вообще проблемы не вижу. Действительно, обед на то он и обед, и от десяти минут, пожертвованных вами на коллективную чашку чая, Земля точно не перестала бы вращаться.... Выпили, поздравили ещё раз и откланялись.... делов-то...

Жанна Макарова

Можно попробовать принцип айкидо.

Вадим Шабанов

Да я тоже таких людей не люблю, а как не странно начальство как раз и любит

Наталья Незлобина

Мда могу саглоситься с большинством из вас никто не любит этого... хотя есть и исключения, ех увы, что поделаешь (

Анжела Воданенко

Нормальный, женский коллектив. ))
Сейчас у нас 30 мужиков и одна женщина - нет никаких пьянок, коорпоративов и прочей, не связанной с работой, суматохи.
Но когда было 3 женщины!! ! весь этот кошмар регулярно организовывался.

OK
Oybek Karimov

В советское время, кстати, никто никого пить не заставлял, ну может немного уговаривали, а сейчас так и подавно, странный однако у вас коллективчик!

Александр Четверов

Судя по Вашему "словарю" Вы уж точно "продукт не советского времени. " У Вас большие проблемы с родным языком, если конечно тот псевдорусский на котором Вы общаетесь Ваш родной. По поводу Вашей ситуации хорошо сказано у Ларошфуко: - "Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается ещё сильнее".

Кирилл Егоров

Не все люди - стадные животные. Но тут дело в т. н. корпоративной этике. Нужно было хотя бы ради приличия и из вежливости посидеть с коллективом за общим столом, а вот выпивать алкоголь или плясать Вас никто принудить не имеет права. Это ваше личное дело.

Екатерина Власова

может и отголоски, но невоспитанность в данном случае проявили Вы - не сесть хотя бы символически за стол к коллеге-имениннику.. . это по сути плевок в его сторону

Ел
Елка

это значит, что чем меньше сошка, тем больше ложка, в СССР и кухарка могла государством управлять, вот она и управляет, в размере данного коллектива

Роман Селивёрстов

запомните одно, люди делят ни только радость, они и беду делят вместе

Alekc Murahow

в первую очередь вам надо научиться не переживать из-за подобных вещей. Именинницу нужно было уважить, хоть на минутку сесть за стол. А потом извиниться и уйти по своим делам. А развязная манера так себя вести, как та ваша сотрудница, принадлежит быдлу, которое гордо именует себя "да, мы из простых! ". Я родилась и выросла в СССР и согласна, что фамильярное отношение к людям идет именно от ошибочного понимания советской идеи, что "все равны",для быдла это означает, что все братанЫ. Неприятно, конечно. Наверно вам лучше сменить место работы. Но на каждой работе есть своя хамка, увы.

Марина Неткачева

скорее первое

Т)
Таня ))

Это такой характер, считает себя душой коллектива, достаточно распространённый типаж, ничего общего к советской власти не имеющий. И не невоспитанность, скорее отсутствие хороших манер поведения.

Виктория

эго против коллектива...

Лёха Гучев

я тоже не люблю таких назойливых, особенно если простые слова и отказы они не понимают. А на место так поставила в свое время: вы мне не начальница, чтобы указания давать, а когда и что мне пить и есть я сама решать буду. Отвязалась.

Дарья Крылова

И всё же, с коллективом надо дружить. Если вы плюнете на коллектив, коллектив утрётся, а если коллектив плюнет на вас-вы утонете!

Галина Ким

Не хотела я бы Вас видеть в своем коллективе. И у нас бывают застолья по поводу ДР и других праздников, и народ в коллективе разных возрастов и разных интересов. За стол приглашают всех. Как правило, молодежь соблюдает правила приличия, подойдет, отметится скажет пару добрых слов и отваливает, кому не интересно с коллективом. Никто их силком не тянет и гвоздями не прибивает. Да и у всех бывают разные ситуации, к примеру срочная работа. Но все равно уделить 10 минут коллективу-дело святое. Но время от времени находится кто то, кому откровенно скучно за общим столом и кто не считает нужным даже соблюсти правила приличия и уделить 10-15 минут своего драгоценного времени. Обычно их приглашают раз-другой, потом "вычеркивают". Как показал мой опыт они не собираются вливаться в коллектив и долго не задерживаются. Попутчики.

Же
Женя

А такие ещё есть?!)) ) боже какое чудо, хорошо хоть у меня таких нет)

Егор Сосков

просто тетка сама по себе бесцеремонная, невоспитанная, притвыкла всех строить, странно, что никто ей сказать ничего не может

Анна Карбовская

по моему своеобразный, но несколько нагловатый активист. можно уважить тетушку посидеть 5 мин и идти делать дела, ведь как проводить свой досуг только ваше дело. без отрыва от работы можно поддержать компанией коллектив ненадолго

Маруся К

Все должны быть вместе. Если человек лучший он будет лучшим.

Денис

чтобы ответить на вопрос, нужно как минимум видеть человека и пообщаться. пару раз вежливо проигнорируй инициатора ( без объяснения причин) , должно помочь

Ри
Ритуська

Один раз покажи что ты не овца и отстанут, уважать больше будут.

Anar Agayev

А у меня подруга такая ( я знаю что мала чтобы лесть не в свои дела ) Постоянно бросай всё и иди ко мне!