Андрей Стекачёв

Кто виноват, и что делать? Как бы вы поступили на нашем месте?

Ребенку с саду на прогулке, девочка разбила лицо лопатой. Наш попросил ее отойти, не мешать ему снег убирать. Та в ответ ударила его в лицо лопатой. Разбила над губой, наложены швы. (от кончика носа до уголка губы) . Можно ли как то привлечь к ответственности родителей, и нужно ли? Как бы вы поступили на нашем месте?
Вся группа жалуется на нее. Одного щипнула до синяков, другую ударила-толкнула и т. д. Да и сама воспитательница от нее плачет... .

Мария Афанасьева

если за девочкой и раньше такое наблюдалось - думаю, стоит привлечь родителей к ответственности

Anvar Fazilov

Если все родители жалуются на неё, а никаких мер не предпринимается, нужно жаловаться уже на заведующую.
Ну, я понимаю, толкнул нечаянно, всё бывает, мы тоже были детьми и приходили домой в синяках. Но когда целенаправленная агрессия, нужно принимать жесткие меры. Даже для пользы самой этой девочки...
Я бы этот вопрос не решала с родителями девочки, кто они вообще такие, чтобы я с ними разговаривала? Я не к ним под надзор привожу своего ребенка. Не их дело следить за безопасностью моего ребенка. Это дело воспитателя и заведующей. С них и спрос.

Ви
Виталий

Если её сейчас не поставить на место то вырастет мини гитлер или точнее матерый воин.... нужно сделать все чтобы родители изменили её отношение к жизни....

Ел
Елена

к родителям ребенка сами подходили для разговора? А что по этому поводу говорит сама воспитательница? Если она не реагирует, смело идите к заведующей детского сада. Таких воспитательниц как правило увольняют, которые закрывают глаза на проблему. Или поднимите тему по поводу перевода в другую группу (опять же заведующей) вас или же ребенка который обижает

Елена Вольман

Ну думаю, стоит привлеч заведущую, желательно сделать это коллективно. Не думаю, что ее родители не вкурсе дел, просто они не могу ничего сделать или не хотят. В любом случии стоит добиваться перевода девочки в другую группу или садик.

Олимп Недвижимость

Я писала письмо (полуофициально) на имя родительницы с описанием ситуации, что бы обратили внимание на воспитание, т. к. хочу что бы моя дочь была живой и здоровой (ее в игре чуть не задушили) . Отдала воспитателям, что бы родители расписались. В общем-то результат есть пока. . ))

"умиляют" воспитательницы плачущие... а следить за ребенком она не пробовала.. .
ответственность на воспитателе-ей детей доверили!! !

Аня Лазарева

бедный малыш, это ужасно!! ! Я бы сказала родителям этой девочки что- нибудь эдакое, что они сами бы побоялись ее в этот сад пускать

Максим Калашник

Вы должны обратиться к заведующей - это её дело разбираться: могла ли воспитатель предотвратить эту ситуацию ,более внимательно наблюдая за детьми (хотя предугадать действия неадекватного ребёнка - вряд ли...), далее - довести до родителей девочки информацию об этом инциденте и решать вместе с ними - что делать дальше. Идеальным было бы убрать эту девочку из сада на домашнее воспитание, но как это сделать, не нарушая прав её родителей - не знаю. Возможно, у заведующей есть свои пути решения подобных проблем. Ей ведь тоже жалобы не нужны.

Татьяна Жукова

а я бы своему ребёнку сказала, чтоб на следующий день он врезал обидчику и бояться нечего, "глаз не выколят-бояться нечего",а когда те стали бы жаловаться на моего ребёнка, вот тогда бы оторвалась по всей программе за своё сокровище, и того ребёнка ещё б выругала, чтоб боялся, таких сразу надо пресекать, отто потом вырастают моральные уроды и дегенираты, которые отравляют жизнь всем окружающим...

Алексей Солопов

я понимаю, когда твоему ребёнку причиняют какую-либо травму, боль и тд, просто убить хочется обидчика. но здесь совершенно очевидно, что девочке (а так же её родителям) требуется психологическая помощь. девочка ещё маленькая, не понимает и не знает как правильно себя вести. а родители, судя по всему, не очень заботятся тем, чтобы объяснить ребёнку как себя вести с окружающими. поговорите с заведующей, пусть она переговорит с родителями девочки. может быть в саду есть детский психолог или им могут дать направление в поликлинику к психологу. только делать это нужно без скандала. а что касается воспитательницы, то в соответствии с рабочей инструкцией, она несет персональную ответственность за каждого ребенка. и глаза у неё должны быть даже на спине. в течение дня именно она находится рядом с детьми и если родители что-то упускают в воспитании, она должна эти пробелы восполнить. так что пусть не оправдывается и не плачет, иначе она не педагог.

Людмила Туркова

конечно, нужно разговаривать с родителями девочки! так это не надо оставлять! скорейшего выздоровления!

Катюня Андержанова

Заявление в полицию напишите, там быстро разбируться, кто виноват и что делать.

Николай Шумейко

я бы наверно не стал переводить ребенка в другую группу - не выход, в жизни таких уродов хватает! ! Поговорил бы с родителями этой девочки. Малышу постарался бы объяснитьчто есть тип людей, с которыми общаться нежелательно...