Андрей Добров

почему в 1917году самодержавие так быстро пало? Помогите ответить

Виталик Харкевич

Читай 10 дней, которые потрясли мир ДЖона Рида

Дмитрий Сорокин

Потому что феодальный способ правления к тому времени исчерпал себя.
В России не было реальной политической силы, которая опиралась бы на производство и финансы. Буржуазия была, но она была разъединена и не имела единой стратегии. Это потому, что, начиная с Петра Первого, ставка делалась на привлечение к управлению государством дворян; кроме того, окончательно сформировавшееся к 18 веку крепостное право затормозило развитие промышленности и формирование социальных лифтов. А с 1861 г. прошло слишком мало времени, чтобы сформировалось развитое буржуазное государство с развивающимися зачатками демократии.
Надо отметить, что исторически зачатки демократии в России БЫЛИ: в Средние века - Новгородская республика, в 15-16 вв. - Земские соборы, в которых принимали участие различные слои населения, а принцип работы был представительским. Но ставка на дворянство уничтожила эти зачатки.
Поэтому единственной реальной силой, способной предложить хоть какую-то альтернативу устаревшему и ослабевшему режиму, стали большевики. В тот момент, когда экономика страны была расшатана коррупцией, действиями различных лобби и 2 войнами: проигранной японской и непомерно затянувшейся 1 мировой, хватило одного удара, чтобы прогнившая система рухнула.

Михаил Кузьмин

Потому что Царь Николай 2 (последний из рода Романовых) отрекся от престола, и власть перешла к Временному правительству. Тогда и пало самодержавие.

Андрей Власов

Николай Стариков очень подробно изучил этот вопрос «Кто убил Российскую Империю? Главная тайна XX века. » : http://www.libok.net/writer/4728/kniga/24986/starikov_nikolay/kto_ubil_rossiyskuyu_imperiyu/read

Кирилл

Думаю еще разложение дворянства как класса повлияло. Измельчали.

Татьяна Маркина

Не так уж и быстро, самодержавие пытались свергнуть с 1905 года, а в 1917 году уже было временное правительство. Самодержавием там уж и не пахло.
На тот момент не было единой царской армии, она была разрозненна на враждующие партии
а то что было, по всей стране вынуждена была (армия) гасить очаговые восстания по всей стране
в сибирии, на урале, в центральной России. Да и других предпосылок было полно,
,,Верхи не могли, низы не хотели"К. Маркс манифест.

Ро
Роман

Оно начало падать с Петра I

Svetochka

Потому что идея Коммунизма непобедима.

Julia Belyakova

Потому, что не желало перестраиваться...

Ан
Анастасия

Пало не самодержавие как таковое - пала конкретно династия Романовых-Захарьиных, которая всеми своими действиями этому фактически способствовала...

Ан
Анна

потому что оно жило не в реальном мире к тому же начиная с петра россию модернизировали непрестанно

Ел
Елена

Царисты (власть и народ) замачили всех кто искал компромисы с ними.
Сами подставлялись под удар так сказать. В выигрыше остались экстремисты (большевики и не только) . Мочили и врагов (кого могли) и своих. Остался в поле господин, среди дебилов и уродов.. . Его и повоевали.

Людмила

потому что народ больше не мог терпеть данный вид правления потому что страна тогда участвовала в ПМВ а народу эта война приносила ничего кроме жертв и трудностей рабочие вышли на революцию против царской монархии и свергнули монарха от престола