Максим Трофимов

что делать если заставляют выплатить долг за другого человека

жил с девушкой. тайком от меня набрала долгов под расписку. сейчас требуют от меня выплаты долгов

Нтусиk

Не официально, я так понимаю, жил? Вот и гони всех к ней

OK
Olga K

Если в расписке вы не значитесь поручителем, гарантом, или хотя бы свидетелем, то с чисто формальной точки зрения, такие претензии носят незаконный характер. Более того сами кредиторы вполне могут обратиться в суд предъявив претензии именно к ней и вполне могут расчитывать на выигрыш в суде и далее.... уже другая серия.
Однако, есть некоторые основания полагать, что вы не вполне откровенно описали свою ситуацию и свою личную роль в этих процессах образования долгов. Так же возможно, что кредиторы имеют дополнительные (хотя и не описанные вами основания) для подобных обращения к вам. Хотя с точки зрения буквы закона - вы вполне можете игнорировать их требования. Однако вы этого неделает как мне кажется по какой-то дополнительной причине

Юлия Бенделиани

Пишите жалобу в правоохранительные органы или в прокуратуру, их действие квалифицируются вымогательство ст. 163 УК РФ. Не нужно тянуть с этим, как раз конец года, никому не помешает поставить в плане еще одну галочку. Тем более и те и другие сейчас в спешном порядке пытаются выполнить план (сам не знаю, нафига им планы дают) , так что с ними разберутся быстро