Екатерина Бронина

сегодня выходной, что приготовить вкусненького, хочется побаловать своих

Игорь Гусев

Пиццу или запеченное филе камбалы с овощами в духовке.

Маргарита Чибисова

У нас -36, поэтому готовила шурпу
1 кг бараньих мясных костей, можно взять голени, ребра3 средних луковицы, почистить, порезать кубиками2 небольших моркови, не очень мелко порезать2 средних клубня картофеля, почистить, порезать кубиками3 средних помидора, снять шкурку, порезать кубиками2 небольших стручка перца чили, свежего или сушеного3 зубка чеснока, выдавить1 ч. л. молотого кориандра1,5 ч. л. молотой зиры (кумин) 1/2 пучка петрушка, мелко порезать1/2 пучка кинзы, мелко порезать1/2 пучка регана (фиолетовый базилик) , мелко порезать1/2 пучка зеленого лука, мелко порезатьСоль по вкусу

Моя душевная шурпаМоя душевная шурпа Баранину помыть под холодной проточной водой, сложить в 5-ти литровую кастрюлю и залить холодной водой доверху. Хорошо посолить, поставить на средний огонь, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, чтобы вода лишь легонько побулькивала, варить, время от времени снимая пену, 2 часа. Моя душевная шурпа Снять бульон с огня, вынуть кости, помыть под холодной проточной водой, выложить на разделочную доску и отделить мясо от костей. Моя душевная шурпаНа этом этапе можно просто вернуть мясо в бульон и продолжать варить суп, а можно как я, отцедить бульон в чистую посуду через мелкое сито, а кастрюлю хорошенько помыть. Потом мясо и процеженный бульон поместить в чистую кастрюлю и продолжать варить суп. Так шурпа будет "чище" и прозрачней. Поставить бульон с мясом на средний огонь, добавить перец чили, лук, морковь и варить 10 минут, потом добавить картофель и варить до полной мягкости картофеля. Моя душевная шурпа Когда картофель будет готов, добавить помидоры и чеснок. Варить еще 20 минут на умеренном огне, не позволяя шурпе сильно кипеть. Моя душевная шурпа Добавить молотый кориандр и зиру, снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 5 минут настояться. Подавайте шурпу в горячем виде щедро приправив травами.

Айгуль Куангалиева

Свиная вырезка в соевом маринаде

"Нежная свиная вырезка очень выигрывает от этого
маринада. После маринования свинина запекается в духовке и нарезается очень
тонкими ломтиками. Из маринада получается вкусный соус. Китайский рецепт.
"

500 г свиной вырезки

1/2 стакана соевого соуса

3 ст. л. сахара

2 ст. л. мелко нарезанного лука

2 зубчика чеснока, измельчить

2 ч. л. молотого имбиря

4 ст. л. кунжутных семян

2 ст. л. растительного масла

Приготовление: 45 мин

1.В средних размеров миске смешайте соевый соус, сахар,
лук, чеснок, имбирь, кунжутные семена и растительное масло. Добавьте свинину и
тщательно перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник на 3 часа, иногда
переворачивая и поливая соусом.

2.Разогрейте духовку до 190 С.

3.Достаньте свинину из маринада, маринад отложите.
Свинину положите в слегка смазанную маслом форму для выпечки. Выпекайте не
закрывая 45 минут. Нарежьте на ломтики толщиной 5 мм.

4.Пока мясо запекается, доведите отложенный маринад до кипения
и варите в течение 3 - 5 минут. Подавайте на стол с ломтиками свинины.