Алексей Кочетков

Индивидуальный предприниматель_Патентная система и УСН

ИП имеет два вида экономической деятельности
1. По одному использует УСН доходы - расходы

2. По второму виду деятельности использовался Патент.

По первому пункту все понятно.. .В январе сдать декларацию и все.

а вот по второму получился косячек ((((

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога 2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
1/3 уплачена вовремя, а 2/3 получается просрочил, т. к. в законе написано не позднее 13 календарных дней. .
Как я поимаю я слетел с патента? Смысла сегодня нет платить патент? т. к. сегодня 21 декабря 2013 года 11 дней до окончания налогового периода

Светлана Sova Соловей

Стоит оплатить 2/3 и пени, чем слететь с ПСН и УСН на ОСН.