Eкатерина Усанкова

Вопрос в следующем, какие документы теперь подаются в регистрационную палату вместо договора дарения?

С 1 марта 2013 года государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества отменена. Вопрос в следующем, какие документы теперь подаются в регистрационную палату вместо договора дарения?

Pavel Simindeyev

До 1 марта было 2 регистрации -- регистрация договора и регистрация права. Договор вступал в силу в момент его регистрации, право собственности возникало в момент регистрации права. С 1 марта регистрацию договора отменили, осталось только регистрация права. Момент возникновения права собственности при этом не изменился не изменился, перечень документов тоже.

Светлана Федорова

что за бред написали? в марта отменена плата за переход права и все....документы для регистрации договора:
договор дарения- 3 экз.
св. о собственности
госпошлина- с одаряемого- 1000 рублей
и стороны с паспортами.
если даритель приобретал квартиру в браке по возмездной сделке- то нотариально заверенное согласие на дарение супруга.
это- полный перечень, больше ничего не нужно.
записаться в росреестр можно на его оф. сайте.

Ad
Adiya

Может Вы перепутали ?..не с 1 марта 2013 года, а с 1 апреля ???

Наталья Посыльная

Ты долго сочинял такую чушь, Тимофей?

Ринат Галиев

договор дарения и подаётся

Ольга Боева

Договор Дарения вступает в силу в момент подписания - если вы оформили его через нотариуса !! То есть обе стороны, находясь в уме и здравой памяти, ВЫРАЗИЛИ свою ВОЛЮ в присутствии нотариуса !! И если до 1марта 2013 года он считался НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ( абсурд длился с 1997 года). . то есть надо было ждать, когда посторонние тетки зарегистрируют этот договор ( а если пожар. . и ремонт ЕГРП затянется на полгода и регистрировать НЕГДЕ!!) , то после 1 марта 2013 года договор надо приносить в ЕГРП, чтобы зафиксировать ( ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ за 1000 рублей.. . чтобы будущие покупатели были в курсе.. ) смену собственника, которая произошла в момент подписания (!) договора .. По аналогии с наследованием - в МОМЕНТ смерти собственника возникает новый собственник - наследник (особенно это очевидно, когда собственник возникает по факту проживания и регистрации вместе с умершим на одной площади) Король умер-Да, здравствует Король. . От регистрации палатой Лордов это факт не зависит..

Дарья Левандовская

Основанием перехода права собственности как раз и будет договор дарения либо купли-продажи.... без него никак

Артур Теблойты

Регистрация отменена но переход права происходит по договору дарения как и раньше. Просто сам договор не регистрируют.

Victoria Eduardovna

Собственно сам договор дарения... и подается...

Сергей Катков

Подается договор дарения, который можно составлять и самим. Вместе с правоустанавливающими документами. Оформляется теперь переход права.

Nihao Nihao

Сам договор не регистрируется<но осталась регистрация права собственности на ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОГОВОРА. Так что договор дарения все равно нужно сдавать.
Не забивайте себе голову всеми этими юридическими нюансами, связанными с изменениями законодательства с 1 марта 2013 года. На практике осталось все по-прежнему-документы подаются те же, что и до 1 марта, только госпошлина теперь не 2 тысячи, а 1 тысяча.