Игорь Летов

Почему у людей с годами ухудшаются ---Зрение и Слух?... (у некоторых ---даже значительно...))...

Ольга Ковалева

С возрастом глаза претерпевают изменения. С возрастом мышцы ослабевают, кожа становится дряблой; это становится причиной отвисания верхних век или того, что кожа под глазами становится менее эластичной. Брови и ресницы редеют, выработка слезной жидкости, создающей защитную, маслянистую пленку на поверхности глаза, также сокращается, из-за того, что слезные железы, расположенные за верхними веками, и конъюнктива (прозрачная слизистая оболочка, покрывающая внутреннюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока) перестают работать столь же четко, как раньше.

Такие изменения могут привести к липкости, образованию клейкой пленки на поверхности роговицы или ее сухости, вызывая раздражение или неприятные ощущения соринки в глазу.
В процессе старения конъюнктива утончается, становится более хрупкой и из-за увеличения числа эластичных волокон приобретает желтоватый оттенок. Склера также желтеет за счет жировых отложений. Конъюнктива передней части глазного яблока тоже претерпевает возрастные изменения, а роговица может образовать непрозрачное кольцо на ее периферии.

После 40 лет хрусталик глаза, который выполняет функции внутриглазной линзы, постепенно теряет свойства фокусировки предметов на различном расстоянии, ' поэтому человек теряет способность четко различать предметы вблизи. Человек жалуется на затуманивание зрения и выраженную усталость глаз при чтении и другой зрительной работе. Процесс затуманивания зрения ухудшается с годами и достигает своего пика в возрасте 60-65 лет. У дальнозорких пресбиопия (нарушение зрения, связанное с постепенным, прогрессивным и необратимым изменением возможности глаза фокусировать изображение предмета на близком и среднем расстоянии. ) начинается раньше и прогрессирует намного быстрее, чем у людей с нормальным зрением или близоруких. Близорукие люди в возрасте пресбиопии могут хорошо видеть вблизи, сняв очки, которые они постоянно носят, но без очков зрение вдаль немедленно резко ухудшается.

___ @@@@____

Снижение остроты слуха начинается с высоких частот - они первыми выпадают из диапазона слышимости. Человек по-прежнему хорошо различает шум машин, но уже не так хорошо воспринимает пение птиц. Не так четко слышен шепот, мужские голоса воспринимаются лучше, чем женские. Острота слуха снижается постепенно, и человек может не замечать этого или не обращать внимания.

Причиной пресбиакузиса часто становятся возрастные изменения в органе слуха. Они связаны с биологическим процессом старения. В частности, с возрастом начинает медленно атрофироваться кортиев орган, где расположены чувствительные волосковые клетки. Именно они отвечают за прием звуковых сигналов. Когда волосковые клетки не могут больше выполнять свои функции, человек начинает хуже различать звуки. Волокна и ядра слухового нерва с возрастом тоже утрачивают свои функции. Кроме того, происходят необратимые изменения в той части коры мозга, которая отвечает за слуховое восприятие.