Олька Бурова

Заварное пироженое или Эклеры Поделитесь самым лучшим рецептом

Резеда

пеку Эклеры с 3 класса...
уже сама приспособилась как лучше...
пеку часто и много....
даже могу сказать что моё фирменное блюдо ...

ПИРОЖНОЕ ---ЭКЛЕР ( заварное )

Налить в кастрюлю 1 стакан воды,
посолить по вкусу.
Добавить 100гр.маргарина и довести
на огне до кипения.
Не снимая с огня , всыпать туда 1 стакан муки,
Быстро размешивая.
Затем снять с огня и полностью остудить.
Вбиваем 4 яйца-по-одному ,
каждый раз тщательно вымешивая.

Я делаю это рукой , зато ощущаю ,
что яйца уже не скользят.

Противень смазываем РАФ.раст маслом.

Ставим рядом стакан с холодной водой.
Ложку макаем в воду, потом берем ею тесто.
Выкладываем на противень и придаем ложкой форму.
Это будут круглые Эклеры.
Чтобы получить продолговатые,
надо выдавливать из конверта.

Печем в духовке на медленном огне ,
при моем рецепте ---можно заглядывать в духовку ,не упадут.
Когда зарумянятся , достать,
ножом подрезать внизу у донышка
отверстие ,так ,чтобы можно было заложить чайной ложкой-крем.
Наполняем кремом…

верх-посыпать сах.пудрой
или Смазать глазурью.

КРЕМ:
3 яйца стереть добела с 1,5 стаканами сахара
и 2 стол. ложками муки.
Добавить 0,5 литра молока
и варить до Полного загустения.
После добавить 100 гр.слив масла.

ГЛАЗУРЬ:

3 стол.ложки какао,
6 стол.ложек сахара,
5 стол.ложек молока,
варить 5-6 мин , помешивая.
Охладить
добавить 100 гр масла слив..

Да
Дарья

Тесто вкуснее получается на основе молока!
Молоко 1 (1,5)стакан вылить в кастрюлю и добавить масло, щепотку соли довести до кипения. Затем добавить муку 1(1,5) стакан, вымешать и убрать с огня, дать остыть и по одному яйцу (около 3 штук) добавлять.
Кондитерским шприцом или обычным пакетом с дырочкой сделать понравившуюся вам форму и выпекать по мере готовности.
Заправлять заварным или масляным кремом тоже спомощью шприца

Ир
Ирина

а там стандартное тесто.

я люблю заварной крем в качестве наполнителя.
он легкий

Ел
Елена

эклер делают из заварного теста. а заварное пирожное Вы, видимо, имели в виду ШУ. Для крема подойдет все и сливки и масляный и белковый.

Юлия

Ингредиенты: мука пшеничная - 1 стакан; вода - 1 стакан; масло сливочное - 100гр. ; яйцо куриное - 4 шт. ; соль -0,5 ч. ложки; крем заварной - 500 мл. . стакан 250 мл.

Приготовление:
В теплую воду добавить масло, соль и довести до кипения. Добавить муку и быстро перемешать. Подержать ще на плите минуты 2 непрерывно помешивая. Тесто должна быть гладким и отставать от стенок и дна кастрюли. Убрать с плиты и дать немного остыть ( до 70°С) . По одному добавить яйца. Добавить яйцо и хорошо перемешать до однородной массы. Затем 2, 3 и 4. Если яйца крупные, то возможно хватит 3 яйца. Тесто должно быть блестящим, однородным и не жидким, чтобы не расплывалось на противне. Кондитерским мешком или просто 2 ложками высаживаем на противень лепешки нужного размера и формы. При выпечке эклеры увеличиваются в 2 раза. Ставим в разогретую до 180°С духовку, выпекаем 15 минут, затем уменьшаем температуру до 150°С и подсушиваем эклеры еще минут 30. После выемки из духовки эклеры рекомендуют проколоть, дабы выпустить горячий пар. Затем эклеры нужно надрезать и заполнить заварным кремом в который для большей плотности можно добавить 100 гр. сливочного масла. Можно напечь эклеров впрок и наполнять их начинкой в любое удобное для вас время. Только хранить их нужно в пакетике, чтобы не засохли. Очень вкусные эклеры с творожным кремом (250 гр. творога, 3 ст. л. сахара, 50 гр. мягкого сливочного масла или 3 ст. л. сметаны, изюм) Сверху заварные пирожные можно полить шоколадной глазурью, топленым шоколадом и т. д.

Полина

мука пшеничная - 1 стакан; вода - 1 стакан; масло сливочное - 100гр. ; яйцо куриное - 4 шт. ; соль -0,5 ч. ложки; крем заварной - 500 мл. . стакан 250 мл.

Приготовление: В теплую воду добавить масло, соль и довести до кипения.

Добавить муку и быстро перемешать. Подержать ще на плите минуты 2 непрерывно помешивая. Тесто должна быть гладким и отставать от стенок и дна кастрюли.

Убрать с плиты и дать немного остыть ( до 70°С) . По одному добавить яйца.

Добавить яйцо и хорошо перемешать до однородной массы. Затем 2, 3 и 4. Если яйца крупные, то возможно хватит 3 яйца. Тесто должно быть блестящим, однородным и не жидким, чтобы не расплывалось на противне.

Кондитерским мешком или просто 2 ложками высаживаем на противень лепешки нужного размера и формы. При выпечке эклеры увеличиваются в 2 раза.

Ставим в разогретую до 180°С духовку, выпекаем 15 минут, затем уменьшаем температуру до 150°С и подсушиваем эклеры еще минут 30. После выемки из духовки эклеры рекомендуют проколоть, дабы выпустить горячий пар. Затем эклеры нужно надрезать и заполнить заварным кремом в который для большей плотности можно добавить 100 гр. сливочного масла.