Денис

не могу отучить пса грызть обувь, уже 1, 5 года . но грызет все равно . что делать ?

Alen4Ik *

Прячьте обувь. Еще подрастет-поумнеет и перестанет грызть.
Купите собачью косточку, давайте ему палки в рот, объясните,

что их пусть грызет.

Ni
Nikto

Отвешивать люлей погрызенной обувью регулярно.

Va
Vadim

жевательные игрушки в зоомагазине

Дима Трушин

У нас собака тоже всю обувь уничтожала. Причем по одному ботинку в каждой паре. Обувь моей супруги уничтожалась полностью, у меня обычно только стельки страдали. Потом перестала.

Марина Першина

Обувь убирать надо, а не кидать где попало !!!(в обувной шкаф например) . Вот Ваш пёс Вас к этому и приучает, видно трудно ему это удаётся !!!

Ольга Макарова

Купить в зоомагазине или ветаптеке специальные жилованные косточки или тапочки и пускай их грызет.

Марина Ефремова

убрать обувь, если не успели убрать, то обувью люлей отвесить. киньте дома пару собачьих игрушек, если не хватает денег на зоомагазиновские игрушки, то купите толстую веревку, чтоб в рот еле залазила, свяжите ее концы в узлы и играйте этой веревкой с собакой. должно получиться что-то похожее на косточку. пока приучаете грызть игрушки спрячьте обувь

Дмитрий Янушевский

Воспитывать надо было с первого дня появления в вашем доме! Вы покупаете ушки собаке? копытца? итд.... Если да то стоит прекратить не медленно! Вкус кожи и этим все сказано! Но если не успели в свое время воспитать и дело не в коже, то выхода два : 1-воспитание строгое непосредственно хозяина! (газеткой, тапком.. -только не руками) (скорее всего уже поздно но до 2-х лет стоит поупорствовать, если упорны то результат будет!) , 2- просто прятать все что может сгрызть! Желаю удачи и терпения!

Андрей Захаров

собака по ходу своих действий вас воспитывает. была у наших знакомых соба - еще та грызля. И мы тогда все башмаки забрасывали на шкаф. я заметила, что у нее не было игрушек своих. Вашей нереально грустно и скучно (какая порода? ) - вот и развлекается. убирайте в зону недосягаемости ваши башмаки и книги, играйте с ней больше на улице, есть такие шнуры для перетягивания, пробуйте.

Ольга Сидорова

Убрать всё,что можно жевать или запирать в клетку, вне зависимости от размера и на 60кг собак есть в продаже клетки) цена вопроса 7500р.

Марина

Во-первых, обувь убрать
Во-вторых, увеличить длину прогулки и степень нагрузок

В-третьих, обзавестись желатиновыми, сублимированными костями, или купить в магазине суповый набор говяжих костей (стоит рублей 20-25,а хватает на долго)

Ан
Анна

Одна небольшая коварная идея.. . Намажте ботинок горчицей и оставьте его на месте, где стоит обувь, а всю остальную обувь уберите. Можете спокойно дать ему погрызть. Больше он не будет так делать...

Заля Казиева

Давно бы уже пора приучить СЕБЯ прятать обувь:)