Александртатьян

У крысы опухла щека

Дома живут крыса и котёнок (6 месяцев) . Пришла домой, стала кормить крыску и заметила, что у неё очень опухла щека. Вчера такого не было. Крыске 1,5 года.
Молочным не кормлю, т. к. в детстве был грустный опыт, ест только корм и некоторые овощи, здоровая, общительная.

Может ли котёнок заразиться от неё чем-нибудь?

Оксана Семенкова

Глупости. Причем тут котенок, если щека у крысы опухла? 6 месяцев кому, котенку, причем тут возраст котенка тогда, непонятно. И от крысы ничего не передается. И чему же вас научил тот случай, если вы не на проверенные форумы к специалистам обращаетесь, а тут спрашиваете. Вам здесь такого насоветуют! Вы бы лучше позаботились о том, что бы показать ее нужному специалисту-Ратологу. Вот он здесь поможет. Ветеринары обычные часто не могут даже ничего педположить и в лечении крыс ничего не понимают, да еще навредить могут неправильно назначенным или неэффективным лечением. Возможно это абсцесс, и нужно срочно начинать лечение в данном случае. И антибиотики явно потребуются. Что бы вам назначили лечение грамотные специалисты-крысоводы, пройдите по ссылке, http://ratmania.ru/forum/ на сайт Ратмания. Здесь есть гостевой форум, там создадите новую тему и напишете все подробно: пол, возраст крыски, выложите фото обязательно, что бы крысоводы могли определить, что с крыской и назначить вам верное лечение и дозировки препаратов. Один корм и овощи-так крыса долго здоровой не протянет. Ей нужен еще и белок и еще много чего. Обязательно кусочек вареной курицы раз в неделю, перепелиное яичко раз в две-три недели, можно куриное (вареное), творог нежирный, кефир, ийогурт без добавок полезен, орехи, овощи, фрукты (не все). Детское питание-пюрешки нужно иногда давать. Как видите, рацион очень разнообразный. Все, что касается правильного кормления, вот здесь http://ratmania.ru/kormlenie/ Здесь же найдете и таблицу из еды, "можно и нельзя".А так же все дальнейшие вопросы, касающиеся содержания и лечения задавайте на форуме Ратмании.

Mirzokarim Ramazoniev

Может отит или лимфаденит. еще абсцесс может быть. . Еще часто щеки у них опухают от того когда ест может едой задел и она опухла

Realist

А опухоль то какая? Возможно абсцесс (если очень быстро появилась) или чего похуже, доброкачесвенная или злокачественная опухоль. К ветеринару, желательно ратологу идите. И еще опухоль именно на щеке, то есть на морде? Кота вряд ли заразит.

Светлана

котёнок вряд ли заразится, а её лучше врачу