Татьяна Родионова

Образование в США после окончания школы в России

Есть возможность переехать в США, сейчас я в 10 классе, хочу получить высшее образование в Америке, вообще думаю ехать в сша после 11 классов, но ведь там 12 классов и мне получается придеться доучиваться в 12 классе в США, но ведь там сложные требования чтобы попасть в вуз. Так вот, можно ли с атестатом об окончании 11 классов и результатами егэ (ну или в америке сдать в институт может быть какие нибудь вступительные экзамены, что-то в этом роде) поступить в вуз сша? Или нужно учиться еще 12 класс и поступать?

Януська

в вуз сша принимаются те у кого есть аттестат о законченом образовании- для РФ это 11 классов, посему проблем никаких поступить не будет, в вузы американские нет вступительных экзаменов есть плейсмент тесты- английский и математика, плюс тест SAT на общие знания, главное что с вас спросят- результаты ТОЕФЛ на свободное владение языком, если с языком пока проблема- поступайте в колледж самый простой на курсы английского, когда сдадите ТОЕФЛ либо получите грин карту - сможете поступать в вуз. Есть еще проблема- как вы собираетесь платить за учебу- у вас есть 12-15 тысяч долларов на год? или 30 тысяч если вы не резидент штата?

Iriska ;-)

Зачем ехать в США, если в России образование лучше?

Гульнора Мухидинова

В университеты США можно поступить после российских 11 классов, но лучше об этом побеспокоиться зараннее за 12-18 месяцев.
В первую очередь попросите выбранные вами колледжи прислать буклеты и
каталоги, содержащие информацию о программах колледжа, его
расположении, условиях поступления и проживания, традициях, достижениях и
т. д. Вам также пришлют анкету, которую надо будет заполнить. Следует
отметить, что анкета (application form) - один из самых важных
документов при поступлении - может включать один или несколько
тематических вопросов, на которые нужно ответить в виде небольшого эссе.
Например, "Книга, которую я недавно прочитал", "Почему я хочу учиться в
этом колледже", "Мои планы на будущее" и т. д. Из этих работ приемная
комиссия делает выводы о ваших личностных качествах, способностях,
умении грамотно и ясно излагать свои мысли и т. д. Анкету можно также
заполнить на сайте выбранного вами колледжа.

В это же время постарайтесь зарегистрироваться на тесты: TOEFL или SAT, в
зависимости от требований колледжа. Документ о результате их сдачи
также необходим для поступления.

Ближе к осени, к октябрю-ноябрю, подготовьте копию аттестата о среднем
образовании, переведенную на английский язык и заверенную нотариусом,
медицинскую справку, попросите директора школы и учителя одного из
основных предметов написать рекомендации.

Итак, документы отправлены. В период с января по апрель постарайтесь
узнать, дошли ли они в срок. Ответ из колледжа обычно приходит весной, в
апреле-мае. Если вы получили сразу несколько приглашений на учебу, то
выберите наиболее подходящий колледж и обратитесь с просьбой прислать
вам дополнительные сведения.

Наконец, летом, вам необходимо будет связаться с "советником" -
international advisor или assistant, который имеется практически в
каждом колледже и занимается работой с иностранными студентами. Он
расскажет, как действовать дальше, и при благоприятных обстоятельствах в
августе вы сядете за парту.

Ольга

Прежде всего, процесс поступления в университет в США занимает около года. Прием документов обычно открывается в ноябре, срок подачи -- до 15 декабря (то есть до 15 декабря у Вас уже должны быть сданы стандантные тесты -- о них ниже) . Решения о приеме выносятся в два тура -- сначала в марте, потом в мае. Другими словами, Вы получите решение приемной комиссии еще до того, как закончите школу. Соответственно, все Ваши аттестаты и ЕГЭ абсолютно никого не волнуют. Реально важны совсем другие вещи: стандартные тесты, сочинения и (с большим отрывом) рекомендательные письма.

Далее, стандартные тесты. Требования в каждом университете свои (и более того, они могут отличаться внутри университета в зависимости от того, на какой факультет Вы поступаете) . Типичное требование "для всех" -- либо SAT, либо ACT. От поступающих на точные науки или инженерное дело могут дополнительно просить SAT или ACT по предметам (типичная формулировка -- "любые два из списка: математика, физика, химия"). От иностранных кандидатов могут требовать языковый тест; обычно требуют TOEFL, но есть отдельные любители IELTS. В некоторых университетах при хороших результатах SAT или ACT могут не требовать языкового теста.

Сочинения (одно или несколько; темы будут объявлены в брошюре приемной комиссии и на ее веб-сайте) должны отражать Вашу взрослость, самостоятельность и независимость: опыт самостоятельных интеллектуальных изысканий, работы, общественной деятельности, столкновения с болезнью и смертью. Чем интереснее и необычнее ваша история, тем больше шансов того, что Вас примут на ура.

Рекомендательные письма.. . Требования к ним у каждого университета свои, читайте брошюру и веб-сайт приемной комиссии.