Галина Кандаева

Чем профессиональные фотоаппараты отличаются от любительских? Может быть, есть примеры какие-нибудь?

Елена Петрова

Качеством, надежностью, удобством управления и функциональностью, более мощной начинкой....

Ai
Aid

Профессиональный фотоаппарат, равно как и другой агрегат, разработанный для добычи денег отличается однозадачностью. Любительские камеры могут работать над разными задачами - в студии поснимать, на концерте, с друзьями в клубе пощелкаться. Профессиональные - или в студии, или на концерте. А с друзьями фоткаться на профессиональную камеру - это самобичевание типа поездки на работу по пробкам на рейсовом автобусе (в случае студийной камеры - на двойном двухэтажном рейсовом автобусе).

Нюша Ф.

Профессиональные фотоаппараты отличаются от любительских тремя признаками:

1. Ресурсом
2. Системностью
3. Ремонтопригодностью.

Исторически, любительские и профессиональные фотоаппараты заметно отличались технологически. В последнее время в связи с развитием технологии грань между профессиональными и любительскими фотоаппаратами постепенно размывается. Примеров сколько угодно. Я лучше (чтобы не копаться в паспортных данных, сэкономить своё и Ваше время) сравню "среднестатистический" любительский и профессиональный узкоформатный цифровой зеркальный фотоаппарат:

1. Ресурс. У любительского -- 50000..100000 срабатываний затвора, у профессионального -- 120000..250000. Для любительского характерен непылезащищенный композитный обрезиненный корпус, бывает, что резина отслаивается в жару. Для профессионального -- пылевлагозащищенный обрезиненный металлический корпус, фирма производитель уделяет внимание тому, чтобы корпус оставался собой в широком диапазоне температур.
2. Системный любительский фотоаппарат, как правило, позволяет устанавливать множество сменных объективов производителя, имеет множество совместимых вспышек и прочих аксессуаров. Профессиональный фотоаппарат, помимо всего того, что даёт системность любительского фотоаппарата, как правило, позволяет заменять фокусировочные экраны, устанавливать окулярные лупы и прочие насадки. Исторически узкоформатный мир почти целиком долгое время был любительским, средне- и широкоформатный -- профессиональным. В средне- и широкоформатном мире можно устанавливать разные шахтные видоискатели, и, конечно, разные задники. Ограничения системной совместимости у любительских фотоаппратов зачастую носят искусственный характер, вызваны маркетинговыми соображениями.
3. Ремонтопригодность. Замена затвора у профессионального фотоаппарата -- это рутинная операция, многие другие компоненты легко заменить. Обращение с просьбой выполнить такой ремонт для любительского фотоаппарата, скорее всего, закончится советом приобрести новый.

Вопреки распространенному мнению, художественная ценность снимков не зависит от профессионального класса техники.

Елена Свирина

Ценой, быстродействием, прочностью, повышенным ресурсом и т. п.

Александр Новичков

У Никона отсутствием авто и сюжетных режимов.

Владимир Баландин

Человеком во стороны окуляра.

Олеся Мыльникова

примеры есть, но они сюда не влезут.. .

превью разве что.

Максим Заводсков

Надежностью, размером матрицы, функциональностью, качеством сборки.

Татьяна Звозскова

На мой взгляд существует два основных типа профессиональных камер: репортерские и студийные.
Первый тип камер должн обеспечить возможность снимать практически в любых погодных условиях для чего их корпуса изготавливаются из титано-магниевого сплава имеют пыле- влагозащищенность, а часть и морозостойкость. Мне однажды пришлось обмывать свой аппарат водой из бутылки, чтобы смыть морскую воду.
Студийные камеры имеют очень высокое разрешение матриц и высококачественные и дорогие объективы.
Физический размер камер в последнее время сильно уменьшается. Они стали значительно легче. Это происходит за счет применения новых технологий.
Без определенного набора знаний и умений зачастую просто невозможно получить качественный снимок этими камерами. Повторю слова Александра Безрукова: "художественная ценность снимков не зависит от профессионального класса техники"

Александр

Возможностью и надёжностью для задач, стоящих перед фотографом, для получения качественных снимков... стоимость проф. техники в разы выше рядовой фототехники....

Ол
Оленька

Умением фотографа выдавливать с любых камер шедевры.

Жека Миронов

Разделяют свою продукцию на любительскую и профессиональную далеко не все фирмы. Просто для профессионалов производители предлагают модели с максимумом стальных деталей в конструкции корпуса и повышенным ресурсом затвора. У профессиональных камер как правило нет автоматических настроек и пресетов. В остальном все эти разделения - не более чем условность. Знаю лично многих журналистов, снимающих на мыльницы и суперзумы для своих газет.

Антон Бирюков

Полностью металлические, пыле влаго и с полным отсутствием автоматики.

Настя Малыгина

Хм, если одним словом, то НЕУБИВАЕМОСТЬЮ!

Митя Алёшкин

лучшим качеством и высокой ценой