Арзу

как сделать яблочный пирог

Андрей

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Начинку, я вам посоветую, сделать карамелизированной…. .

На чистой, сухой сковороде расплавить грамм 50 хорошего сливочного масла ( если сливочного нет, возьмите кукурузное, но ….со сливочным ---намного вкуснее )

Почистить 5 средних яблок от кожуры, нарезать ломтиками ( пополам яблоко и эти половинки порезать на дольки 3-4 мм .толщиной )
Далее ---в разогретое масло выкладываем дольки яблока, наливаем 1-2 стол. ложки лимонного сока и грамм 40 коньяка или ликера, томим яблоки, помешивая, пока жидкости почти не останется…

Затем ---насыпаем гр 70-100 сахара, корицу, ваниль ( по-вкусу ) …..сахар начнет плавиться и карамелизоваться…. .
Интенсивно мешаем в нем яблоки, не ломая их, конечно, чтобы они все покрылись карамелью…. .
Затем выкладываем красиво яблоки на, готовый уже, пирог еще горячими , ( чтобы они застыли и приклеились к пирогу ) , поправляя вилкой ...

Вот, получается вкусный и красивый пирог… главное ---необычный и вы сможете вкусно удивить гостей….)) )

Можно, по-желанию, приготовить и другую начинку из яблок ---яблоки нарезать, проварить их немного
в растворе ---чуть-чуть водички, лимонный сок, сахар, корица, ваниль…
( все по-вкусу )
Из теста сделать один пласт ---выложить на него яблочки, и накрыть другим пластом теста или сделать решетку из теста…

Сверху можно еще посыпать орешками и крошкой ---из муки, сах. пудры и слив. масла ….
И запечь в духовке, примерно при t-120 *
======================

можно использовать это дрожжевое тесто

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ.

Закладываем в кастрюлю-200 гр. растопленного маргарина,
1 литр сметаны, 400гр. сахара, 5 яиц ,
100-150 гр. заводских
прессованных дрожжей,
солим по вкусу.

Ставим кастрюлю на огонь
и помешивая рукой (чтобы чувствовать)
греем до теплого состояния
Снимаем с огня и добавляем приблизительно 1,5 кг. муки
(это зависит от качества муки, но не забивать)
и замешиваем тесто.
Оно должно быть мягким, но не крутым ,
хорошо вымешиваем.

Если нужно добавляем муку, посыпав на стол.
Укладываем в посуду для подъема, укутываем.

Часа через 1,5, как поднимется — обмять
и еще пусть подходит.

Когда подойдет во 2-ой раз, можно разделывать на пироги.
Противень смазать ( я смазываю раф. раст. маслом ) , уложить пирог и пусть постоит, поднимется… .

Затем смазать желтком от яйца
(можно и целое яйцо взбить и им помазать)
И запечь в духовке на медленном огне ,
пока не зарумянятся.

Пирог готов…. можно порезать мелко яблочки и добавить прямо в тесто…. когда оно еще жидкое… .
--------------------------------------------------------------

С этим тестом можно печь любые пироги… .

Начинка различная ---мясная, рыбная, грибная,
капустная и другие.
Если начинка будет сладкая, то сразу в кастрюлю на огне добавить больше сахара и ваниль.

Ив
Иван

2 яйца, стакан сахара взбить. добавить соду, погашенную уксусом около 0,5 чайной ложки. и всыпать 1,5 стакана муки. взбить ложкой. порезать тонкими дольками яблоки 2 штуки. тесто залить в смазанный маслом противень или сковородку. ааааа, в тесто яблоки положить. и поставить в духовку на 25 минут.

Дмитрий

Яблоки - 5 штук (лучше взять зеленые)
Мука - 1.5 стакана
Йогурт - 1 стакан
Сливочное масло - 150 гр.
Яйцо -1 штука
100-150г сахара
Разрыхлитель 1 пакетик

Для заливки
Сметана - 200 гр.
Яйцо - 2 штуки
Сахар - 200 гр.
Мука - 2 столовые ложки

ГОТОВИМ ТЕСТО
Взбиваем яйцо с сахаром, добавляем йогурт, размягченное масло, разрыхлитель и муку. Вымешиваем в однородную массу и, сделав небольшой бортик, выкладываем в форму, предварительно смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой или сухарями, кому как нравится. Яблоки очистить, порезать тонкими листиками и выложить по всей поверхности теста в форму.

ГОТОВИМ ЗАЛИВКУ
Слегка взбиваем сметану,
2 желтка и
100 гр. сахара с мукой.

Отдельно взбиваем белки с оставшимся сахаром. Вводим белки в сметанную массу и всё перемешиваем блендером. Заливаем яблоки получившейся заливкой и посыпаем сверху смесью сахара и корицы.
Выпекать пирог 45 минут при температуре 200 градусов

Марина Сергеева

Знаменитый "Цветаевский яблочный пирог"
Для теста беру:
120 г масла;
70 г сметаны;
щепотку соли;
1,5 стакана муки;
1 чайную ложку разрыхлителя для теста
Для начинки:
3-4 яблока (от размеров);
1 чайная ложка корицы
Для крема:
200 мл сметаны;
200 мл сахара;
1 яйцо;
1,5 столовых ложки муки
Масло отправляю в микроволновку, слегка охлаждаю
Муку (стакан) смешиваю с разрыхлителем, добавляю сметану и масло
По чуть-чуть припудривая мукой вымешиваю мягкое тесто. Всего муки уходит стакана полтора. Отправляю его в холодильник на время, пока не подготовлю остальные ингредиенты
Теперь крем. Все продукты закидываю в блендер и тщательно смешиваю. Если без блендера, тогда порядок такой: яйцо растираем с сахаром, добавляем муку, затем сметану, взбиваем венчиком
Тесто даже не раскатываю – разминаю пальцами по размеру формы и еще чуть -чуть, а точнее, формирую бортики как можно выше. Яблоки нарезаю тонкими дольками, выкладываю в форму, присыпаю корицей
Всё это великолепие заливаю кремом и отправляю в заранее прогретую до 180 С духовку
Выпекается минут 25-30. Корж должен подрумяниться, а крем загустеть
Такой нежный и хрустящий, ароматный и безумно вкусный! Думаете, ему дали остыть? Ага, ну да…

Борис Тарханов

Шарлотка
4 яйца

стакан сахара

2 стакана муки

разрыхлитель (сода)

яблоки (2-3 штуки)

Смешать яйца и сахар. Добавить муку и разрызлитель. Добавить нарезанные дольками яблоки и перемешать. Поставить в духовку на 30-40 минут.

Надежда Королева

Яблочный штрудельИнгредиенты: ●2 листа слоеного теста, разморозить до комнатной температуры
●2-3 больших яблока (желательно кислых)
●1/2 чайной ложки корицы
●2 столовых ложки сахара
●2 столовых ложки муки
●Полстакана рубленных орехов
●3 столовых ложки коричневого сахара
●2 столовых ложки обычного сахара
●2 столовых ложки панировочных сухарей
●1 яйцо + 1 чайная ложка воды, взбить, для смазки

Приготовление:

Духовку нагрейте до 190 градусов.
Очистите, выньте сердцевину и нарежьте яблоки. Выложите в миску и смешайте с корицей, коричневым и обычным сахаром, мукой. Оставьте на 20 минут, чтобы яблоки пустили сок. В отдельной миске смешайте орехи, 2 вида сахара и сухари. Раскатайте 1 лист теста, присыпьте ореховой смесью и сверху выложите яблочную. Закройте начинку, завернув края теста. Повторите со вторым листом и оставшейся начинкой.
Загните края рулетов. Выложите рулеты на противень, застеленный бумагой. Смажьте яичной смазкой. Сделайте продольные надрезы на каждом рулете.
Выпекайте при 190 градусах 40-45 минут до золотисто-коричневой корочки.
Подавайте с мороженым или взбитыми сливками.

Дима Коломойцев

Яблочный пирог.

Игорь

самое простое- купить слоёное тесто готовое (2 пласта) , один раскатать на дно формы, уложить яблочную начинку и накрыть вторым пластом.

Ольга Пасечная

Купить готовое тесто Яблоки порезать уложить и припудрить немного крахмалом Я диабетик и обхожусь без сахара