Юлия Двуреченская

Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного салата на Новый год без майонеза?

Александр Иванов

Греческий салат с брынзой
100 гр. брынзы можно и нашей а можно традиционной под названием Фетакса.
1 помидор
7-8 оливок
2 сладких перца
3 ст. ложки растительного масла
Зелень, перец, соль
Для приготовления греческого салата, необходимо брынзу и помидор порезать кубиками. Перец помыть, очистить от семян, порезать полукольцами. Оливки разрезать напополам. Помидор, брынзу, оливки и перец добавить в салатник и перемешать. Заправить растительным маслом. Посыпать мелко порезанной зеленью. При необходимости поперчить, посолить.
Именно этот сыр в приготовлении данного блюда можно и не использовать, но греческий салат рецепт с брынзой – наиболее популярный!

Салат "Цезарь" прост и очень сытный! Нужны для приготовления: салатные листочки, куриная грудка, батон, яйца куриные, горчица, масло оливковое, лимон, чеснок (у меня был молодой).
Яйца варим, куриную грудку кубиками нарезаем и жарим на растительном масле. Батон ломтиками и затем кубиками режем. Поджариваем сухариками хлеб в духовке. Можно жарить, но проще и быстрее поджарить кусочки хлеба в духовке.
Смешиваем промытые и нарезанные листочки салата с кубиками обжаренного куриного мяса, с сухариками остывшими и с яйцами (я лично яйца вдоль на четвертинки нарезаю). Теперь осталось приготовить заправку и все. А готовится заправка из масла оливкового, горчицы и рубленного чеснока + лимонный сок. Взбить и заправить салат. Вкусно, просто, сытно!

Юрий Барметов

Салат "французский"

Альтика Тк

ЧТО МАЙОНЕЗ ЛИЦО ЩИПЛЕТ?

Случайный Прохожий

Салат из куриной грудки с рукколой

куриную грудку режем длинными кусочками, делаем маринад из соевого соуса и мёда, замачиваем курицу, и ставим в холодильник мариноваться на часа два.
Потом промываем от маринада, и обжариваем, до готовности (минут 15)
делаем подложку из рукколы, выкладываем курочку, режем помидорки черри, сверху сбрызнем бальзамическим уксусом и присыпем чайной ложкой кедровых орешков.

Очень изысканно и вкусно !

Овчинников Алексей

Вот тебе рецепт фруктового салата
исходные материалы:

Свежие фрукты:
апельсин
мандарин
киви
груша (лучше белая китайская)
банан (лучше чуть недозрелый, чтобы не стал как каша)
зеленый виноград без косточек (если есть косточки – вынуть)
(черный виноград вкус не испортит, но будет довольно некрасивый вид салата – как с чернилами)
Все фрукты – без шкурки (виноград можно не чистить)

Консервированные фрукты:
ананас
консервированный коктейль из разных фруктов (если в нем есть кусочки банана – их НЕ КЛАСТЬ ибо невкусные)
мандарин
абрикос (лучше) или персик (можно и то и то)

консервированных и свежих фруктов – пополам

все компоненты по количеству – примерно поровну
все компоненты порезать кусочками (кубичками для красоты) ~ по сантиметру
виноградины порезать пополам (и косточки удобно вынуть будет)
соус из консервированных фруктов – НЕ ДОБАВЛЯТЬ

все перемешать (без фанатизма, чтобы не получилась каша)
по количеству – я добавляю на 2-х литровую емкость салата:
по вкусу замешать 1 – 1,5 столовых ложек меда (если фрукты кислые – побольше)
добавить вишневый ликер 2-3 столовых ложки (количество – на твой вкус)
если нет - очень вкусно получается с "Запеканкой" или "Спотыкачом"
можно и с коньяком – по вкусу
по количеству и составу компонентов – очень помогает личная фантазия и опыт приготовления и поедания
после перемешивания дать постоять минут 15 – полчаса, чтобы пропиталось

Вот так выглядит:

Дис Неизвестный

из морепродуктов

Ирина Белозерова

Очищаем апельсин. Креветки очищаем и меленько режем. Авокадо разрезаем пополам и очищаем от шкурки и нарезаем кубиками. Апельсин тоже нарезаем кубиками. Смешиваем апельсин, авокадо и креветки. Можно так же добавить свежие ароматические травы по желанию. Смешиваем 1ст. л. мандаринового сока, 1ст. л. лимонного сока, соль, перец и 2ст. л. оливкового масла. Эмульсируем всё это миксером на небольшой скорости. Смесь должна стать чуть гуще. Соусом поливаем салат.

Ингредиенты: 1 апельсин, 8 больших отваренных креветок, 1 спелый авокадо, 1 лимон, оливковое масло, соль, перец

Юлия Бобрышева

Очень симпатичный и легкий салат. Нам понадобится: абрикосы – 6 шт. салат листовой – 1 пучоклук зеленый – 4-5 перышекутиная грудка – 1 шт.
Для заправки: вино белое – 50 млмасло ореховое (арахисовое) – 3 ст. л. соль, перецПриготовление: Грудку обжарить и оставить в теплом месте.
В небольшой емкости смешать вино с маслом, посолить, поперчить по вкусу.
Зелень вымыть и обсушить. Зеленый лук измельчить.
Абрикосы вымыть, разрезать пополам, удалить косточки. Разрезать половинки на дольки.
Смешать в миске лук, абрикосы и половину заправки.
Листовой салат (в оригинале рецепта рукола) вымыть, обсушить.
На блюдо выложить салат.
Грудку нарезать тонкими кусками и тоже выложить на блюдо. Сверху поместить абрикосы с зеленью. Сбрызнуть оставшейся заправкой.

Игорь Решетов

салат с курицей и грецкими орехами, а вместо майонеза используйте сметану с чесноком и зеленью: http://vkusnyasha.org/salat-s-kuricej-greckimi-orexami/