Александр

выпишите два именных и два глагольных словосочетания. Проведите синтаксический разбор одного из них.

Плыл как лодочка лист по воде. 2)Как дым седая мгла мороза застыла в сумраке ночном. 3)На закат ты розовый похожа и как снег лучиста и светла. 4)Как золотая птичка дрожит огонь впотьмах. 5)Ветер всхлипывал словно дитя за углом потемневшего дома .6)Люблю обычные слова как неизведанные страны.. сделаете пожалуйста все задания которые я написала сюда ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Елена Коленько

Очень странно, что такое простое задание вызвало у Вас затруднение.

Именное словосочетание – это любое словосочетание, главным словом в котором является имя существительное, прилагательное или числительное. В школе к именным относят и такие словосочетания, главное слово в которых местоимение.

ИМЕННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

✔ седая мгла (главное слово – существительное);
мгла мороза (главное слово – существительное);
✔ в сумраке ночном (главное слово – существительное);
✔ на закат розовый (главное слово – существительное);
лучиста как снег (главное слово – краткое прилагательное);
светла как снег (главное слово – краткое прилагательное);
✔ золотая птичка (главное слово – существительное);
✔ за углом дома (главное слово – существительное);
✔ потемневшего дома (главное слово – существительное);
✔ обычные слова (главное слово – существительное);
✔ неизведанные страны (главное слово – существительное);
похожа на закат (главное слово – краткое прилагательное).

Глагольными словосочетаниями называются те, в которых главное слово выражено глаголом или одной из его особых форм – причастием или деепричастием.

ГЛАГОЛЬНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

плыл как лодочка (главное слово – глагол);
плыл по воде (главное слово – глагол);
застыла в сумраке (главное слово – глагол);
застыла как дым (главное слово – глагол);
дрожит как птичка (главное слово – глагол);
дрожит впотьмах (главное слово – глагол);
всхлипывал словно дитя (главное слово – глагол);
всхлипывал за углом (главное слово – глагол);
любою слова (главное слово – глагол);
люблю как страны (главное слово – глагол).

Илья Кожанов

Ты пахнешь космосом