Рамиль

Какое может быть наказание за несколько трудовых книжек?

Есть некая гражданка РФ, Галина. Она работает на двух работах
и на двух работах, как основное место работы есть две трудовых книжки (на одной
работе труд. книжка и на другой труд. книжка). И та и та работа как основная работа. Галина услышала что
это незаконно. Что может быть в этом случае и грозить при худшем раскладе? Что делать в данной ситуации, если
работодатель требует и на первой и на второй работе, чтобы Галина была
оформлена как на постоянном месте работы?

Она не может уйти с одной работы, т. к. ей очень нужны
деньги.

Маргарита Шевкунова

Для того, чтобы квалифицировать действия Галины недостаточно информации. Если вторая трудовая книжка просто дома валяется, то никакой ответственности. В вашей ситуации обе активно используются. Смотря с каким умыслом была изготовлена вторая трудовая книжка. Если она способствует незаконному получению каких-либо социальных выплат, пенсий, пособий и т. д. или в нее, например, внесена ложная информация о предыдущих местах работы, то имеет место мошенничество. Введение в заблуждение работодателя тоже незаконно, могут быть плохие последствия.

Dina Goron

Да никаких! У меня то же 2.

Эн
Эндже

Сегодня можно иметь несколько трудовых книжек. Это не запрещено законом. А вот как будут рассчитывать пенсию-это большой вопрос. Справками придется подтверждать работу у разных работодателей.

Ев
Евгений

Пусть ежегодно предоставляет в налоговую самостоятельно 3НДФЛ до 30 апреля и выплачивает до 30 июня недоплату по НДФЛ. При отсутствии затрат на учебу, лечение и покупку квартиры, доплата не более 2,1 тыс руб. При наличии - вместо доплаты может быть и возврат. Если этого не делать могут быть пени и штрафные санкции. Так что пара дней дополнительных хлопот и можно ничего не опасаться! Данные в ПФ поступают от каждого из работодателей, но это в плюс!

Сергей Козак

такого в принципе не может быть - основной работы у 2-х работодателей. в пфр ежеквартально передаются сведения по работникам и там указывается форма найма, и если в один период у работника совпадают более 1 места работы основного, пенсионный сразу задаст вопрос, т. к. учет в пфр ведется по рег. номеру работника, а не по трудовой