Михаил Бурханов

При увольнении попросили расписаться в журнале выдачи трудовых книжек,

а саму книжку не отдали из вредности (выдавал генеральный директор компании, в комнате больше никого не было) . Тупиковая ситуация. Восстановить проблемно, т. к. некоторых компаний уже нет. Стаж терять не хочется, все-таки 12 лет. Что делать? Можно ли что-то доказать?

Татьяна Дюко

Преподнесите "сюрприз" своему вредном работодателю. Согласно правительственному постановлению №225 от 16 марта 2003 года «О трудовых книжках» утерявшее документ лицо должно обязательно сообщить о факте утери своему последнему работодателю. Затем не позднее пятнадцати дней с дня написания заявления работодатель должен выдать дубликат трудовой книжки. А если откажется исполнять постановление Правительства - пригнозите обжаловать его бесдействие.

Татьяна Пейчинович

а зачем вы расписались ДО получения трудовой?

Яна

подавайте иск в суд, поясните всю ситуацию в суде. Скажите, что по факту книжка выдана не была.

Ол
Оленька

у Вас сейчас "вынужденный прогул". Т. е. зарплата идет на прежнем месте т. к. трудовую задерживают. Суд "разберется" с таким директором на раз. . не стесняйтесь "качать свои права"...
Кстати на стаж можете плюнуть с высокой лестницы. Он у Вас в ПФРе крутится, если туда сдавали данные.

Александра

все не так просто. ни в каком суде вы НИ ЧЕГО не докажете, если нет свидетелей (которых можно и сделать) . а вот подать иск на "последнее место работы" с просьбой "восстановить утерянную" книжку можете. такое требование законно. в этом случае, если предприятие живое, вам или отдадут книжку (что бы не писать новую) или выпишут новую. отказать права не имеют.

Юлия Тимофеева

Насчет стажа не волнуйтесь, в ПФР все есть, последуйте совету Людмилы, или попросите справку с последнего места работы, на новом месте на основании справки вам внесут в новую трудовую книжку сведения о работе.

Св
Светлана

Почитал комментарии, остался вопрос не понятный, в самой то трудовой расписались? Если нет, то за это можно попробовать зацепиться. Но заявление в ГИТ подать всё таки стоит, возможно после звоночка оттуда, желание дурить пройдёт возможно. По Вашему письменному заявлению обязан выдать дубликат.
Стаж можно восстановить, работодателям которые работают, отправляем заявление с просьбой выдать справку о времени работы. Тех кого нет обращаемся в городской архив по месту регистрации организации. Так что выход есть всегда.