Сергей Азаров

Как помочь золотой рыбке?

Здравствуйте! У меня аквариум недавно, отдали вместе с рыбами полгода назад. Первые три месяца все было хорошо. Потом вода была постоянно зеленая, вообщем я сейчас поменяла фильтр и вода стала идеально. Но когда весь целиком чистила аквариум, то оказалось, что мало отстояла воду - всего сутки, и там был хлор. Вообщем, я запустила всех рыбок (аквариум на 70 л) и у меня в этот же день начили умирать рыбы. У меня было 2 золотушки, сом большой (с присорскоЙ0, сом маленький с усами, 2 гуппи и еще 2 мельких желтых рыбок. Ну вообщем в эти же сутки у меня сразу умер сом с присоской, 1 золотая рыбка, 2 желтых рыбки. Я в этот же день добавила Тетра аква от хлора. А вторая золотушка тоже лежит на боку и тяжело дышит. Я ее отсадила в банку 3л, с кислородом. И она уже 7-е сутки не умирает, но постоянно лежит на боку и дышит тяжело жабрами, не ест, постоянно на дне лежит. Я уже все поняла все свои ошибки, сейчас у меня чистая вода с новыми рыбами. У меня вопрос - что делать мне с золотушкой? Есть ли шансы, чтобы она выжила? или может есть лекарство как ей помочь?

Евгения Кузнецова

Много желаний с неё требовали исполнить. Да! Не вынесла испытаний.

Юляша Чернецова

Чуть ли не что - сразу лекарство бросать. А человеку может тоже - чуть ли не что - химиотерапию пойти, авось принесет. Искать нужно причину.
Ошибка 1 - не в хлоре дело, а в опыте. Я постоянно подмениваю воду из-под хлора. У меня дома 6 тонн воды стоит, и на сервисе столько же. Как я всюду воду отстаивать буду? Вот потому вода льются из под крана. [ссылка появится после проверки модератором]
Ошибка 2 - перемыть весь аквариум. Чище стал? И не станет. Мыть и перезапуск всего аквариума происходит по совершенно другой технологии и в очень редких случаях. Лучше просто правильно за ним ухаживайте. [ссылка появится после проверки модератором]
Что произошло? Да скорей всего аммиачный удар, когда вы посадили всю рыбку (еще наверное и покормленную) в 3 л, что бы помыть аквариум. Она там извините, но пропукалась, и начала травится своими отходами, которые никто не убирал. По крайней мере все симптомы, что описаны здесь, тому свидетельство. Аммиачный удар не лечится, так что посадите рыбку в аквариум, и пускай живет хоть нормально, а не в 3-х литровой банке мучится. Посмотрите - жабра красные - симптом аммиачного удара.

Теперь сугубо автору - то, что столько здесь написал - признак что судьба рыбок не безразлична. Все мы проходили через такое. У всех у нас не было когда-то опыта. Почитайте мой сайт, и вы сделаете намного меньше ошибок в будущем, т. к. мат часть у вас и представление о аквариумах, которые вам кто-то вложил в голову, привели к результату, который сейчас есть.

Любовь Саверская

Может ты её много кормишь. Тоже сильно влияет

Ирина

понять бы чем она траванулась, тогда можно и способ лечения поискать... но на хлор не похоже.. .
вполне возможно из за резкой смены воды... воду в акве нужно заменять частями, 1/3 сливаете и заливаете новую, отстоянную...