Annet

1.Кто из художников принимал участие в оформлении особняка Третьяковки? 2.Когда была открыта 1-ая выставка в Третьяковке?

Илья

В 1902—1904 годах, когда появился знаменитый фасад, разработанный в 1900—1903 годах архитектором В. Н. Башкировым по рисункам художника В. М. Васнецова. Руководство строительством осуществлял архитектор А. М. Калмыков.

Hесколько залов частной коллекции П.М. Третьякова впервые были открыты для посетителей в 1874 г.

По теме

Вероника Львова

В Лаврушинском переулке Замоскворечья, в доме, который семья Третьяковых купила в 1851 году, находится основное здание Третьяковской галереи. Так как рост собрания постоянно превосходил экспозиционные возможности Галереи, к жилой части особняка постепенно пристраивались новые помещения, необходимые для хранения и демонстрации произведений искусств. Подобные пристройки были сделаны в 1873, 1882, 1885, 1892 и 1902-1904, когда появился знаменитый Васнецовский фасад, который стал эмблемой Третьяковской галереи. Далее, если интересно, по ссылке [ссылка появится после проверки модератором]