Ольга

как вы считаете мода это удел только богатых? или простые тоже могут быть модными? Дайте полный ответ, пожалуйста!

Наталья Богомолова

Развёрнутый ответ состоит в том, что у любого предмета одежды есть длина, ширина, у любой ткани структура и цвет, а значит, всегда можно сделать выбор, что и как из этой ткани шить. Мода диктует лишь общее направление: узкое или широкое, расклёшенное или дудочкой, тёмное или светлое, со складками или в обтяжку - и следовать этому общему направлению можно при любом бюджете. Это лишь в СССР существовало дуалистическое понимание моды: вот есть штаны вообще - и модные штаны, платье вообще - и модное платье. Во всём остальном мире никаких "штанов вообще" не бывает в принципе, любой предмет туалета, выпускаемый прямо сейчас, моден. Вещи бывают традиционные (кимоно, сари, сарафан, фиговый листок), модные сейчас и старомодные. Вещей, которые не представляют собой никакую моду, в принципе не бывает.

В странах Западной Европы существуют сети магазинов на любой бюджет. Для миллионеров - одно, а для людей со скромным достатком - другое, каждый ходит в свои магазины. Абсолютно все сети магазинов дважды в году представляют новую коллекцию (зима - лето), некоторые даже чаще, но в любом случае перед представлением новой коллекции старая распродаётся с большими скидками, чтобы освободить место на полках. У миллионеров последние веяния моды появляются, конечно, раньше, порой даже на год-другой, но абсолютно все коллекции на любой доход следуют самым главным установкам моды. Если сейчас носят узкое в горошек, то в магазине для бедных не будет широкого в полоску - там тоже будет узкое в горошек. Материал похуже, выбор поменьше, качество исполнения - ниже, бюджет - он и есть бюджет, но модно это будет - 100% гарантия.

Людям бедным приходится реже расставаться с ещё вполне пригодной для носки одеждой ради чего-то более модного. Они редко выбрасывают всю одежду для покупки всего нового, но и люди с достатком на такие революционные шаги решаются не так часто, как кажется. "Освежать гардероб", покупая время от времени действительно модную красивую вещь, которая сочеталась с тем, что уже есть, - самый разумный из возможных подходов при любом бюджете, и это может позволить себе любой, кто вообще может купить хоть какую-нибудь одежду.

Лёшка Иванов

мода бывает глупой, лучше одеваться так, как нравится тебе

Александр Сам

Следуя за модой, себя не изуродуй! . Одевайся так. как тебе нравится. Лишь бы одежда чистая и отглаженная была. Лучше одеваться стильно. Мода и стиль, разные вещи. Подумай.