Илья

Почему clean paws магнитится?

Случайно уронил магнит в лоток с кошачьим наполнителем "clean paws", он же "чистые лапки", и когда поднял его, заметил, что к поверхности примагнитились частицы этого наполнителя, они именно примагнитились, а не прилипли, т. к. я проверил еще раз (подержал магнит на лотком, и он вновь покрылся частичками) . В составе данного наполнителя значится бентонитовая глина, но, насколько я знаю, она не обладает магнетизмом. Пожалуйста, помогите разобраться, в чем дело?

Эдуард

Предположу, что в составе наполнителя имеется минерал, содержащий намагничивающиеся элементы. Бентонитовая глина вполне подходит для этого, так как кроме алюмосиликатов может содержать примеси железных руд (магнетитов) . И часто применяется как связующий элемент при производстве железорудных окатышей.