Наталья Л

Возможно ли однажды будет создать квантовую черную дыру и использовать ее как источник энергии?

"Вырастить" ЧД до размеров достаточных чтобы поглощая вещество, она одновременно "испарялась" преобразую его в излучение (через эффект излучения Хокинга)

Сергей Бабыкин

откуда энергия-о возьмется? ЧД не нарушает закон сохранения энергии.

Камышева Марина

для создания такой дыры нужно энергии в огромное число раз больше чем выделится при ее испарении. как источник энергии вполне сгодилась бы естественная мини черная дыра выведенная на орбиту вокруг земли. только где ее взять и как вывести на орбиту?

Neo Джаборов

Ну для начала надо точно знать, что такое ЧД, именно знать, а не теоретизировать.

Дмитрий Максимов

Черный Дыры (Коллапсары) образуются после коллапса очень больших звезд. Одна такая ЧД радиусом в три километра уничтожит всю Солнечную Систему.

Однако, если ЧД находится где-то в глубинах Космоса, то поглащая все вещество, находящееся поблизости, создает вокруг себя некий ореол газа, где внутренние слои газа движутся значительно быстрее внешних, отчего создается сильное трение, и от этого трения начинает вырабатываться рентгеновское излучение.

Получается, что этот газовый круг является источником излучения. Но от Солнца такого излучения значительно больше. Поэтому, намного рентабельнее просто использовать Солнечные Батареи.

И вообще, я думаю, что Будущее за Солнечными Батареями, Ветряками и Гидро Электро Станциями. Как говорили в Советское Время: "Солнце, Воздух и Вода - твои лучшие друзья".

Jourando Di Vix

Вот про излучение Хокинга не знаю, а про вращающиеся черные дыры читал следующее:

Одно из самых удивительных свойств эргосферы было открыто в 1969 г. Роджером Пенроузом. Пенроуз выполнил расчет движения тела, падающего в эргосферу вращающейся черной дыры и распадающегося там на две части. Он предположил, что одна часть падает под горизонт событий (и поэтому теряется навсегда) , а другая отскакивает обратно в нашу Вселенную. Разумеется, возвращающаяся обратно часть будет меньше, чем первоначальное тело. И все же если это тело двигалось точно с нужной скоростью и в нужном направлении, то энергия выброшенной части может стать намного больше энергии первоначального объекта. В результате черная дыра станет вращаться немного медленнее. Таким образом от вращающихся черных дыр можно получить большое количество энергии: с помощью рассмотренного здесь механизма Пенроуза часть энергии вращения дыры может быть передана выбрасываемому из эргосферы веществу.

К астрономическим следствиям этого явления мы обратимся в одной из следующих глав, а сейчас обрисуем научно-фантастическое приложение механизма Пенроуза. Допустим, что некая высокоразвитая цивилизация обнаружила в космосе вращающуюся черную дыру и построила вокруг этой дыры город. В городе запущена лента конвейера, уходящая в эргосферу, но повсюду остающаяся выше горизонта событий. Круглосуточно грузовики-мусоровозы собирают в городе все отбросы и перегружают их в контейнеры, расположенные на ленте конвейера. Конвейер уносит их в эргосферу, где весь мусор сбрасывается под горизонт событий. Вытряхивание мусора из контейнеров и есть, по сути, распад объекта на две части. Так как мусор поглощается черной дырой, то каждому контейнеру передается некоторая доля энергии вращения дыры. Поэтому лента конвейера испытывает мощное ускорение при каждом сбрасывании. Ее движение становится все более быстрым. Жители города вокруг черной дыры подключили к ленте конвейера генератор и получают от него огромное количество энергии!

(Уильям Дж. Кауфман "Космические рубежи теории относительности")

Di
Dima

Вы что же, думаете, что в неизотропном пространстве удастся создать вечный двигатель? Правильно написал Левин про закон сохранения энергии!

Равиля Сафиуллина

Возможно, если:
1. люди создадут коллайдер в космосе, размером больше Земли.
2. научаться попадать в столь малую ЧД пучком протонов.
3. научаться избегать попадания излучения Хокинга в пучок протонов.

А стоит ли овчинка выделки?