Ка
Катюшка

Какой глагол подойдет: Mu:ssen или sollen?

Mu:ssen или sollen? Помогите, пожалуйста. Много сделала сама, остальное не разберу.

1. Du ...endlich deine Hausaufgaben machen. 2. Dieser Sportler... flei?ig trainieren, aber er geht spazieren. 3. Wir... um acht Uhr am Bahnhof sein. 4. Ihr ...doch heute fruh ins Bett gehen, morgen habt ihr die erste Prufung. 5. Du ...den Aufsatz noch einmal schreiben. 6. Die Pianistin ...taglich sechs Stunden uben.

Диана Сердюк

1. Du SOLLST endlich deine Hausaufgaben machen. 2. Dieser Sportler MUSS fleißig trainieren, aber er geht spazieren. 3. Wir SOLLEN um acht Uhr am Bahnhof sein. 4. Ihr MÜSST doch heute früh ins Bett gehen, morgen habt ihr die erste Prüfung. 5. Du SOLLST den Aufsatz noch einmal schreiben. 6. Die Pianistin MUSS täglich sechs Stunden üben.

Наталья Бубнова

1) muss
2) muss
3) müssen
4) sollt
5) sollst
6) muss