ГС
Гуля Смирнова

Насколько сильно чувствуется удар при посадке Боинга 737-500 при нормальной погоде и посадочном весе?

Скоро лететь а я до смерти боюсь, не полета а ПОСАДКИ!

Светлана
Светлана

не знаю. Но знаю, что А-310-совсем не чувствуется потому что там на автопилоте взлёт и посадка. Думаю. что в Боинге так же.

To
Tony

от качества взлетной полосы зависит. Приземлялись в Турции -нормально, обратно в Н Новгороде, трясло как на стиральной доске

Альбина
Альбина

Если все идет нормально, то удар чувствуется конкретный, все равно что на автобусе въехать на выбоину на приличной скорости. Если уж что-то пошло не так или полоса мокрая или снежная, то пилоты будут сажать самолет жестко для лучшего сцепления. Я испытал такую посадку на себе.. . лучше пристегни ремни и не двигайся, удар сильнее нормального в разы. На новых может по-другому, я не знаю. Я летал на 15-ти 18-тилетних Боингах 737-300, удар поверь далеко неслабый. В новых может по другому

Дмитрий
Дмитрий

Ну да, есть некоторые потряхивания при посадке и вибрации при торможении. Человек который летит первый раз гораздо больше боится не того что тряхнет на посадке, а разных звуков и стуков которые издаются при работе механизации крыла и шасси, вибрации при работе реверса и трясучке если полоса не ровная (да, да ВПП тоже бывают разного качества так же как и дороги) А уж если при запуске двигателя он заглох так вообще паника.
Когда садитесь в самолет просто помните что летчики такие же люди как и вы их ждут дома жены и дети. Так что расслабтесь и получайте удовольствие от полета, можно поспать под монотонное "жужжание" двигателя.

Юл
Юля

От пилота зависит. В общем то как в автобусе на небольшой кочке.

Ол
Оленька

Это зависит не от типа самолёта, а от опытности пилота и от условий посадки. По РЛЭ B737 положено сажать с ускорением 1,3-1,4. Такое же ускорение выдерживается при посадке в авторежиме. Это ощущается как небольшой удар, не очень приятный для пассажира. Такое ускорение выбрано для того, чтобы гарантированно обжались датчики на стойках шасси, и чтобы пневматики надёжно вошли в зацепление с бетоном ВПП. Посадка с небольшим ударом считается самой безопасной. Если полоса сухая и имеет запас длины, то ради комфорта пассажиров опытный пилот может посадить самолёт "впритирку", с ускорением, близким к 1,0 - это так называемая "бархатная" посадка, когда пассажиры практически не ощущают момента касания. Но на мокрой полосе или при сложных погодных условиях так садиться небезопасно - как пример вспомните прошлогоднюю катастрофу во Внуково. Предельным ускорением для B737 является 2,2. Всё, что больше - это уже грубая посадка, после которой самолёт снимается с полётов и отправляется на осмотр, а экипаж - писать объяснительные.

Ка
Катик

Какой там удар? Откуда? При идеальных условиях можете даже не почувствовать ничего.

Татьяна
Татьяна

Зависит только от опытности пилота. Других факторов просто нет.

Ко
Константин

Все будет хорошо, думайте не о самолете, а чем-то приятном!

Ан
Аня

Сейчас уже много самолётов на автопелоте приземляются и взлетают. Я больже взлёта боюсь (не знаю почему)

Елена
Елена

Все зависит от экипажа и ситуации с погодой в аэропорту, а не от самолета. Некоторые касаются так полосы, что даже если не смотреть особо и не поймешь, что уже на земле, а иногда действительно касание очень чувствуется, но при этом никакого дискомфорта это не доставляет.

Похожие вопросы
Если во время удара взять в кулак ключи, насколько будет сильнее удар и будет ли?
Появилась аритмия. Чувствую паузу в сердцебиении, потом сильный удар сердца и дальше нормальный ритм. Повтор. ежедневно
Боинг 737 при посадке не использовал реверс, это нормально? С полосы не выкатился, тормозил колёсами.
Сильные удары сердца при нормальном пульсе. Каковы причины?
сильный удар. Рост 180 вес 55,но очень резкий, возможно ли поставить сильный удар при таком весе?
У меня 100 ударов в минуту, но чувствую себя нормально, к врачу надо идти?
лететь на боинг 737-500 или боинг 737-800? есть ли заметная разница (полет, салон-комфорт) авиакомпания одна.
Посадочная скорость боинга 727. Какая скорость на посадке и на взлёте. И скорость подъёма ПК.
Это правда что чем больше вес тем сильнее удар?..
Насколько сильно территориально и экономически ударит по украинцам создание Киевской Руси?