А*
Агата ***

Стоит-ли жёстче обращаться с детьми?

Некоторые любит играть и ухаживать. Но стоит - ли с детства учить ребёнка что мир жесток? Не уступать ему во время игры в догонялки, не врать что то-что он нарисовал красиво, стараться указывать на недостатки которые ребёнок может исправить.
не корчить обманчивую улыбку, во время игры ставить приз если он победит но как я уже говорил раннее не поддаваться (например предложить кидать мяч не просто в мишень, а в в обруч который я постоянно буду двигать уклоняясь от мяча, всячески стараясь сделать так что-бы мяч не попал в обруч или играя в прятки ставить цель: если он найдёт меня в течении 2 минут то что-то получит)
реже говорить что-то прямо (подовать намёки) и не сажать за телик)) )

Я не хочу его доводить до слёз но считаю что это справедливо.

Алевтина =)

воспитаете просто неудачника и неуверенного в себе человека ...он потеряет в себе уверенность...

Ел
Елдос

Не стоит. Вырастет больной человек.
Но и переслащивать не стоит.
Естественно и с добром, и с любовью.

Юлия Андреевна

детям и так не хватает родительской любви, куда уж ещё жестче-то с ними.. . по-моему у ребенка должна быть уверенность, что в этом жестоком мире родители - его опора и крепость, а не ждать от них постоянных тычков и замечаний типа "нарисовал криво". он, может, старался сильно и именно желая вашей - родительской - похвалы, а вы его "фэйсом об тэйбл" ...

Денис Калистратов

у вас какая-то каша из понятий справедливости и издевательства. например говорить про детский рисунок плохо - глупо. потому что дети рисуют просто потому что не могут не рисовать. это такие же потребности как есть, пить и т. д. и одобрения они требуют не потому что глупые считают рисунок хорошим, а потому что развитие личности требует одобрения близких. про игры можно сказать так - если у ребёнка никогда не будет положительного результата - он не будет ни к чему стремиться. не зная победы, не зная удовольствия от неё, невозможно этого желать. вы так рассуждаете по молодости, по незнанию)

Марина Павлова

Ну чтобы вырастить маньяка или наоборот ннуверенного в себе человека, тогда да метод правильный

Алина Литвинова

Таким способом Вы лишь понизите до нуля ребенку самооценку и отобьете желание к чему либо стремиться, тк. и так ясно. что ВЫ, взрослый, умнее и сильнее. Это слишком долгий разговор. Тягаться с ребенком на равных взрослому человеку не пристало-это, как минимум, не справедливо:))) А вот говорить ему, в случае проигрыша, что У НЕГО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ-нужно обязательно!!!! Спорт ОЧЕНЬ хорошо помогает усвоить, что "без труда не вынешь и рыбку из пруда".Вы должны убедить малыша, что Вы -его самый надежный тыл, и что любите его ЛЮБОГО! И что он ВСЕГДА может рассчитывать на Вашу помощь и поддержку, а не осуждение и насмешки.... ОН должен быть уверен, что ВЫ поможете ему преодолеть ВРЕМЕННЫЕ трудности, НАУЧИТЕ его, подскажите и поддержите.
А найти возможность ТАКТИЧНО сказать, что рисунок ...ну МОГ БЫ БЫТЬ НАМНОГО ЛУЧШЕ.... и показать КАК этого достичь-думаю можно. А вот, что не смог Вас догнать.... это глупо... когда Вам будет за 70 лет, Вы его тоже не сможете догнать...

Наталья Силаева

Ну если хотите понизить самооценку ребёнка до уровня плинтуса. то флаг в руки.. . Ток потом тут не плакайтесь на пенсии, что Ваше чадо с Вами так же поступает, как Вы с ним в детстве...

Дмитрий Лапин

Дети не слышат взрослых, но копируют поведение . Мне не хотелось бы общаться с вашими детьми когда они вырастут. Теперь понятно как получаются преступники .Там где нет любви и милости ребенку прививается жестокое отношение к другим .

Иришка Савчук

Не учить что мир жесток, а указывать на то, как нельзя поступать. Не говорить что он плохо рисует, а говорить как можно нарисовать лучше. И в игры выигрывать нужно часто, но иногда поддаваться, когда чувствуешь что ребенку нужна победа. А не когда он в истерике порвал мяч и уткнулся в подушку.

Наталья Наталья

Он вырастет с низкой самооценкой и замкнутым человеком.

Мария Чебышева

Ваша логика автор равносильна тому что вы придете на занятия карате, скажем, в первый раз. А вас там поставят в спарринг с чёрным поясом, и он вам не жалеючи будет печень пробивать. А зачем? А затем чтоб вы знали какое суровое карате, а не те несчастные каты которые вы сейчас как новичок в состоянии освоить.

Дима Павлов

Таким образом вы можете убить в ребенке всякое желание к обучению и изучению мира.
И вместо того, чтобы вырастить бойца вы можете вырастить абсолютно пассивную личность, которая либо будет просто прожигать свою жизнь, потому что всё тлен (это агрессивный вариант) , либо слепо выполнять чужие приказы (это пассивный) . В лучшем случае Вы будете им очень довольны, потому что он будет делать всё, что Вы хотите и будет разделять Ваши взгляды на жизнь. Но слишком велик риск, что скорее всего при таком воспитании вырастет человек без личного мнения, потому что вы его научите тому, что инициатива наказуема и пробовать что-то делать - стыдно, потому что его точно ждет провал.
Если он продолжит рисовать он неизменно научится делать это лучше и через пару лет сам поймет, что раньше делал что-то не так. Или просто подарите ему учебник по рисованию.
А намёками вы можете внушить ему чувство, что он тупой или умственно отсталый. Что, мол, все же понимают, а я нет. Так и зачем ему пытаться учиться если он уже запишет себя в определенную категорию? Сами же поставите ему потолок для его саморазвития.

В раннем возрасте для ребенка нужно все делать игрой и действовать исключительно пряником. Не хотите чтобы он что-то делал? Дайте ему другое занятие. Только отвлечение и никаких запретов. Это не значит, что пусть он пинает ножкой тетеньку в автобусе, потому что ему так нравится. Это значит сказать ему: "Так делать не хорошо. А смотри какая птичка за окном пролетела! ". И чтобы ребенку просто было больше не интересно пинать эту тетеньку.

Марина Мирная

Вот за счет "учителей жестокости мира" у нас мир и жесток.

Ир
Ирина

Почитайте хорошую психологическую литературу о воспитании детей и вы поймете в чем вы правы, а в чем - ошибаетесь. Все зависит от возраста ребенка.
Совсем малышу сказать что он рисует плохо - отбить всякое желание рисовать дальше.

Ребенку постарше соврать что он рисует отлично - посеять зерно недоверия.

Чего точно нельзя делать - так это открыто врать. По поводу тех же детских рисунков - по правильному ребенка надо хвалить не за рисунок, а за его усилия, а так же интересоваться его рисунком.

Александр Галашкин

все в меру. А то ребенок будет запуганный и не уверен в себе.

ДА
Дима Архипов

Нет. Ребенок ваш - он самый любимый, самый-самый.. . Он всегда должен знать, что для вас лучше ребенка не было и не будет. Иначе комплексы, проблемы...

Альфа Призрак

из вас получится отличный воспитатель для тюрьмы!

Полина Стародубова

Глупость вы написали....вы взрослый дядька будете обыгрывать ребёнка и его тыркать в это носом-ГЛУПО-прежде,надо научить ребёнка игре и всем нюансам.
Показывать мастерство надо равноценному партнёру,а не малышу во много вас младше возрастом.Ребёнок физически не соответствует вашим параметрам,мускулистости,скорости,весу....от него глупо требовать победы над во много раз превышающим его силы,вес,рост....партнёром-это уже нечестно с вашей позиции изначально

В каких критериях вы станете оценивать детский рисунок?
Вы вообще знакомы с этапами развития ребёнка?
Рисуя ребёнок показывает СВОЁ восприятия мира,своё настроение,радости....и почему вы считете,что его мировоззрение должно соответстввать вашей оценке?
Во время игры в мяч-вы собрались жульничать....а чего вы от ребёнк то хотите?
Чтоб он вас обманщиком назвал в конце концов....
Вы должны готовить ребёнка к этому миру,учить всему,а не потешаться над его неумениями

Ан
Анастасия

В отношении физического развития спартанское воспитание просто необходимо, но опять же без вреда для него, а во всем остальном ему надо давать фору. Вы только представьте, что будет если взрослый, обучая мальчишку боевым искусствам, будет действовать в полную силу.

Ульяна

Ну палку-то не перегибайте) Мы с племяшками рисунки исправляем ВМЕСТЕ. Просто говорю, красиво, ты очень старался, молодец! Давай вот тут еще добавим, дорисуем, поправим. В игры когда играем даже если и поддаюсь, то не очевидно и не всегда. Хочешь выиграть- думай. Если думает и старается можно и поддаться, зато какая радость у него от этой победы- она не легко досталась, но все таки вырвал! Если ему с самого начала поддаваться- просто играть не интересно будет. Если совсем не поддаваться-тоже может стать не интересно, без стимула. Скидку на возраст делайте все же и хвалите чаще

Вероника

Когда как.