Воспитание детей
С современными детьми что-то не так или мне только кажется?
Лазаю по "ответам", на каждом шагу 11летние девчонки хотят сбросить вес, 12летние мальчишки хотят раскачаться как Шварцнеггер, волнуются о контрацепции и еще что.. . Да я в их возрасте яблоки у соседей тырила да приставку у родителей выпрашивала 0_о Мир катится в бездну или детства больше ни у кого из школоты не будет? Мне страшно представить, каким будет мир, когда у меня будут собственные дети.
есть такое...
Думала об этом. И тоже считаю, что катимся. Не отрицаю, такие были всегда. И в моем детстве были малолетние шлюхи и пропойцы, я их помню, три на весь район, у двух - матери-алкоголички, одна - по-моему, с психдиагнозом, все сгинули. Сейчас таких много, много больше. Это печально. на фоне этих социальных дефектов желание похудеть и раскачаться - это еще детский лепет.. .
Миром рулят стандарты. Мамы покупают девочкам косметику в 10-11лет, трусы-стринги, подкладывают вату в лифчик, каблуки, маникюр, т. е. по сути, прививают всячески им раннюю секс-привлекательность, сопровождая воплем "они же будущие женщины". Зачем? Всё не от ума.
А чему удивляться, если даже в мультиках для малявок вечно кто-то в кого-то влюблён и у него или неё есть партнёр? Родителям по барабану что смотрят их дети, а стереотипы у детей формируются. Через 10 минут реклама по ящику, чаще всего имеющая сексуальный подтекст. смотрит ребёночек пакость эту и начинает думать, что это круто и оно само собой разумеется. Опять же большинство родителей вообще рожает детей вообще без намерения ими заниматься, сидит дитё в компе или болтается хрен знает где и чёрт знает с кем и ладно, лишь бы жить не мешало. А ведь очень нужно знать где находится ваш ребёнок, во дворе среди маргиналов, наркоманов и их отпрысков ему точно не место. Ведь с кем поведёшься.... дальше сами знаете. Процесс зарабатывания денег занимает много времени и отнимает много сил, до детей ли? И отдают ребятишек в сад, потом школа . Авось кто-то воспитает. Видит ребёночек родителей максимум на выходных, ну и после работы зачуханных вечером, когда остаётся пара-тройка часов в лучшем случае на общение, в худшем - покормили и спать отправили, ведь родители и себе-любимым время уделить хотят, ящик там посмотреть, потрепаться или потрахаться, если вообще не бухают конечно, в безрезультатной попытке расслабиться после работы. Вот и растут детки, как сорняки на газоне, воспитываемые интернетами, зомбоящиками и более продвинутыми в ненужном плане сверстниками. Чего ж вы хотите? Вот только честно - вы много знаете семей которые ходят с детьми в музеи? Интересно рассказывают детям о происходящем в мире? Да большинство окромя школьной программы вообще ни хрена не знает, если и её-то нормально освоило и скорее ребёнка на пляж потащат, чем статуями с картинами любоваться отправятся или в магазин. Я тут со своими древние религии немного затронула, так в целях общего развития ( детям 10, 6 и 5 лет) им так древнеегипетские боги понравились, потом весь вечер в них играли, Теперь надо в Эрмитаж идти там экспозиция на эту тему была, чтобы закрепить информацию пускай посмотрят. , ну и древнюю Грецию заодно прихватим поверхностно. Так когда сын ( 6 лет) решил поделиться полученной информацией с нашей соседкой 52 лет, она на него глаза выкатила - ну не знает тётка кто такой Анубис, на хрен он ей не нужен и Сехмет она в гробу видала в белых тапочках. Чего вы хотите, не родятся от осины апельсины.
Мне кажется, что всё-таки катимся.
Ну реально.. . Я сама отнюдь не ангел, не образец для подражания и не книжный червь, чтобы вести себя как тургеневская барышня и падать в обморок при слове "жопа". Но сколько с друзьями не вспоминали, а лет в 12-13 мы ещё матом не ругались, играли в конструкторы, мечтали о красивых куклах, смотрели мультики. Пить, курить, заниматься сексом - это не то что казалось неприлично, а просто не приходило в голову. Сейчас подростки в 14 лет уже с богатым сексуальным опытом: не все и даже не многие, но больше, чем лет 10 назад было.
Сейчас лет в 14 - это уже взрослая девушка (внешне и по поведению) . От 18 лет не отличишь.
Причём, взрослые именно в плане чего-то не шибко хорошего: вредные привычки, отношения по-взрослому. А вот какие-то знания - это где-то потерялось. У меня вынос мозга был, когда одна умница-подросток доказывала, что если аспирин запихнуть себе между ног после полового акта, то беременность не наступит (типа экстренной контрацепции) . Про секс она уже знает, а вот про контрацепцию и процесс зачатия - нет. Другой бытовой момент: дети спрашивают породу собаки, им отвечают, что это лайка. Дальше у детей ступор: "Вау! Лайки, как в "В контакте"!". И это на полном серьёзе. Ребёнок лет в 12 всё ассоциирует с социальной сетью, а про охотничью породу собак первый раз слышит.
Я думаю, что не хватает строгости воспитания и родительского участия. Родители слишком быстро пытаются из детей сделать взрослых, а про воспитание моральных качеств забывают. С одной стороны, родители пытаются детей в жизни устроить: хорошее образование, языки, развитие талантов. С другой стороны, сами с ребёнком не знают как обращаться, пытаются проблемы поведения и воспитания свалить на школу, психологов, тренеров. Как будто от того, что кто-то чужой в голове ребёнка покопается или лекцию ему прочитает, ребёнок начнёт родителей слушать.
Не все заявления являются свидетельствами реального положения дел. В школьной библиотеке в советские времена страницы энциклопедии с темами, связанными с сексом имели существенно более потрепанный вид. Но многие упорно утверждают, что "раньше мы не о чем таком не думали", а сейчас будто бы все дети распущены :-)
Плюс к этому, дети, которые не хотят быть как шварцнеггер или похудеть в 12 лет не задают такие вопросы, поэтому кажется, что "все дети такие". Никто же не будет спрашивать - как не похудеть в 12 лет, или как не стать таким как Шварцнеггер. Но если пересчитать на все население страны, да еще отфильтровать троллей, которых здесь полно - то все будет выглядеть вполне нормально.
Каждому поколению кажется, что со следующим поколением что-то не так
Это вечная проблема отцов и детей... Приготовься, что и тебя когда то будут считать "отстоем"...это неизбежно... Главное - как ты сама к себе относишься...
не драматизируй. ты просто крайние примеры увидела. ща наоборот половую жизнь многие очень поздно начинают. причем изза компьютеров. хочешь чтоб дети росли нормальными - не покупай им компьютер, и не допускай их к нему лет до 18... тоже самое на счет телевизора.
Вы реально верите троллям?)))
ну вот что 11-летние девочки хотят сбросить вес - не удивлюсь. уж как здесь же на ответах родители радуются: мой-то ребеночек в 6 месяцев весит 12 кг, в 2 года - 25, ну а что с этими ребёночками будет к 11 годам?
"12летние мальчишки хотят раскачаться как Шварцнеггер" - и что плохого? Шварценеггер - хороший пример, хотя бы почитайте его биографию. уж не зря он стал губернатором штата.
"волнуются о контрацепции" - вообще прекрасно! наконец-то выросло просвещенное поколение детей. уж лучше волноваться о контрацепции, чем об аборте, нет?)
вспомните Джульетту-"ей нет еще 14 лет! "...а все туда же-любофф крутить) )
во все времена так было: были оторвы, ботаники, хулиганы, зубрилы ...только назывались по другому... я в силу работы вижу разных детей... есть и с детства развитые не по возрасту и не всегда в нужную сторону... но есть и прекрасно воспитанные отличные дети с тягой к знаниям, спорту и языкам.. .
не волнуйтесь, жизнь продолжается, и вселенная не терпит неравенства-для Зла всегда будет противовес Добра))
Этот вопрос, я уверена, будет волновать каждое поколение. также и над нашим детством удивлялись наши родители. так и нас будут удивлять наши дети.
Все течет, все изменяется. . для меня дико даже то, что детвора скидывается карманными деньгами на магазин, посылая кого-то одного за покупками. В моем детстве детей родители снабжали максимум мелочью на пачку жвачки плюс кульки с бутербродами, домашними пирожками и компотом. . Сейчас же целый консилиум детворы - чипсы, кола, сникерсы. Если родителям совсем некогда детьми заниматься, то в приоритете сигареты и пиво . Чему удивляться то? Откупились от детей и рады.
Может в ответах такие "развитые" дети и сидят, но я пока наблюдаю на детской площадке, как девочки лет 13-14 с почти уже оформившейся женской фигурой по горкам скачут и, наоборот думаю, что нынешнее поколение детей, несмотря на интернет и прочее деградирует.
это вы еще неудачно слазили, тут 13-летние беременеют, 11-летние ищут парней...
Да, а еще 12 летние девочки хотят красится как клоуны в школу
Да нет, всё идет по правильному пути. Кто-то раскачается - пойдёт на стройке батрачить, кто-то подохнет от синтола, другие - на панель. Так было всегда. Вы лучше не читайте классиков с утопическими семейками - это уровень не для "простолюдин".
Пол беды что раскачаться! Они в трусы лезут! Дети реально стали невыносимиее. Бедой всему интернет и зомбоящик. Нельзя детей к интернету раньше 16 лет подпускать. Как вы не говорите.
"Мы перебесимся и будем такими же, как и вы"
Дети растут сейчас быстрее, непонятно почему.
Но есть и исключения, такие как я. Не курю не пью, похудеть не хочу, парней не ищу. Да, тяги к знаниям у меня нет и спортом не занимаюсь но зато не ищу приключений на одно место. Люблю поиграть с друзьями в подвижные игры как догонялки, казаки разбойники и др.
Смотрю мультики с раннего детства и рекламу про контрацептивы видела но ничего со мной не произошло.
В классе все девочки удивляются почему у меня в 9 классе еще парня нет, а потому что мне он не нужен и смысл в мои 14 такой фигней страдать.
Не все дети такие как вы думаете среди них встречаются и те кто не ищет способов сделать себя взрослее или красивее, а принимают себя такими какие они есть и тырят яблоки у соседей.