Анастасия Балыбина

Очень нужна помощь, пожалуйста!!!

Произошла ситуация такая: квартира разделена по долям. Происходит настоящая война, уже просто до судов дело доходит, никак мирно ничего решить не получается. У человека, который живет здесь 10 лет уже, есть 1/5 доли. Другой владелец просто напросто его выживает и угрожает полицией судами и т. д. Квартира стоит на продаже уже 4 месяца. Может кто-то что-нибудь подскажет или кто-то что-то знает об этом. Я думаю, меня поймут многие. Живешь 10 лет в своей квартире и тут приходит другой человек и вышвыривает буквально тебя на улицу. Я считаю, это многим не понравится.. .
Помогите, пожалуйста!

Саидмузаффар Шарипов

Вернее проживаете не в своей квартире, а в части квартиры. Неважно, кто сколько времени является собственником доли, 10 лет имеет долю или вчера её приобрёл, права у всех собственников одинаковые. Обычное явление, когда не могут договориться. При продаже 4 месяца - это маленький срок, может продаваться годами. Можно продать быстрее, если снизить цену. Цена должна быть ниже средней стоимости подобных квартир. Привлечь покупателя можно только ценой. Если подобных квартир на рынке представлено, например, 1000, то почему покупатель должен купить именно Вашу, у него огромный выбор, т. к. может рассматривать не только вторичку, но и новостройки. И если содольщики не договорятся о снижении цены, то квартира просто "зависнет", т. к. никому не будет интересна. То, что кто-то позвонит или посмотрит, не факт, что купит. Конкретный покупатель тот, который готов купить за свою цену. Если несколько желающих купить, то выбирайте, кто больше предлагает, тому и продавайте. Если желающих нет, то снижайте цену. Старайтесь продавать сами. Если воспользуетесь услугами агенства, то они завысят цену на свою комиссию, а по завышенной цене квартиру вообще можно не продать. Что же Вы, зная, что у Вас доля, 10 лет не решали свой жилищный вопрос? Если совсем невыносимо, то снимите жильё на время продажи.

Ольга Рябова

раз стоит на продаже, как говорите, то продадите и купите отдельное жилье.

Иван Поляков

Как бы ни было обидно - для многих это стало реальностью. И это просто надо принять.
Помочь вам нечем, т. к. ситуацию вы не описали - не понятно у кого и сколько долей. Если вас лишь 1/5 - дело плохо, хотя - чтобы избавиться от соседства с вами, может, вам помогут купить жилье?...