Дина Бариева

Если я прописан в области менее 5 лет, то считаюсь иногородним и срок оформления загранпаспорта составит до 4х месяцев.

На приёме в УФМС мне сказали, что на основании неких внутренних правил, я считаюсь иногородним потому, что прописан только два года, а необходимый "стаж" составляет 5(!) лет. Имеет ли место такое "поражение в правах" в правилах оформления загранпаспортов и является ли это законным?

Ок
Оксана

Полная чушь.
Обратитесь в прокуратуру, а уж те быстро пришлют в местное подразделение учителей для безграмотных сотрудников ФМС.

Юл
Юля

Если делаете паспорт не по месту регистрации, то ждать придется около 4 месяцев, а если по месту, то никаких проблем быть не должно..

Оленька Чукина

даже если вы зарегистрированы по месту жительства 5 минут назад, все равно срок изготовления паспорта будет 1 месяц

Екатерина Мельникова

Почитайте Приказ ФМС России № 320.

Ольга Трущенко

у тебя регистрация по месту жительства или пребывания?

Анастасия Емельянова

если Вы постоянно зарегистрированы, то срок оформление ЗП будет 1 месяц