Татьяна Михайлова

Увольнение работника за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии!!!

Работники
СМУ-1 заключили договор с КСП о строительстве жилых домов. Директор КСП заметил
строителей на работе в нетрезвом состоянии и объявил им дисциплинарные
взыскания. Правомерно ли поступил директор и почему?

Иван Маркелов

Дисциплинарные взыскания, с тем-же успехом; им могла объявить и уборщица магазина, в котором они закуску и водку покупали.

Светлана Мишенина

а мог уволить без заработной платы. и вполне законно.

Александр Кузнецов

Он им ни директор ни разу.

Владимир Воробьев

составляется акт, проводится мед экспертиза и по статье досвидос!

Irina Kosykhina

Уволить или дисциплинарное наказание установить может только работодатель (то бишь, руководитель СМУ-1)- это раз. Факт нахождения в нетрезвом состоянии необходимо доказать - это два.
Работник работает в СМУ-1 по трудовому договору? если он работает там, а вернее выполняет работы по договору подряда - уволить его не могут, дисциплинарку вменить тоже - договор ГПХ (подряда же) не регулируется ТК РФ.