Елена Хлякина

Штрафы за появление в нетрезвом состоянии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

В договоре указано, что в случае, если работники (Исполнитель) появятся на территории Заказчика (по договору подряда) в нетрезвом или ином состоянии, с Исполнителя взыскивается сумма в размере 50% от ежемесячной платы за выполнение работ. Это огромная сумма.

Есть ли законы, которые предусматривают размеры штрафных санкций?? ? Какие? ?
Правомерны ли действия Заказчика, устанавливая такой размер штрафа?

Заранее, спасибо за помощь.

Ал
Александр

Бред. Ни чего подобного в ГК РФ нет. Заказчик вообще ни какого права не имеет указывать подрядчику, что он может делать, а что нет. Подрядчик обязуется выполнить определенные работы в указанный в договоре срок, а как он их будет выполнять, в состоянии алкогольного опьянения или стоя на голове, это заказчика не касается. Вот не будет работа в срок выполнена, тогда можно будет говорить о неустойке.
А "юрист" пусть в договоре ссылочку даст на статью ГК РФ, на основании которой он штрафовать собрался.