Елизавета Боня

Господа электрики

есть такая проблема, 18 светильников на парковке автосалона, к ним подходит со щитка кабель 5 жил, 3 фазы ноль и земля, когда запиливали латок болгаркой резанули этот кабель и перерезали только ноль, могут ли они работать без ноля, так как местный электрик говорит что они работали на трех фазах без ноля и погорели в них блоки которые стоят по 1000 р за каждый, я немного разбираюсь в электрике и не магу понять как они могли работать без ноля, развод ли это?

Юлия

Могут работать!Это подключение называется"Звезда".
В шахтах применяется подобный метод(в целях экономии и безопасности).Но если есть возможность подвести ноль,лучше это сделать.

Дмитрий Максимов

подключается по2 лампы последовательно на380,но не советую, проще протянуть отдельно.

Кирилл

Без ноля сразу сгорят

Дашулька

Но если только землю брать вместо нуля тогда могут. Это будет земля и фаза тоже 220вольт

Олеся Лосева

теоретически могут, т. к. у нас, в России, частенько жилу заземления прикручивают вместе с нолём к щиту, считая, что щит заземлён, ведь по сути ноль и земля-одно и тоже. ещё один момент при котором могут работать светильники-индивидуальное заземление каждого светильника. но сгорели они скорее всего из-за перекоса фаз. постараюсь объяснить. вот у тебя 18 светильников, в лучшем случае подцеплены по 6 шт. на фазу и все горят, это идеальный вариант, но в случае обрыва ноля происходит перераспределение нагрузки и на фазу, загруженную менее всего (светильников не 6, а 4, перегоревшие лампочки) поступает не 220 в, а 280 в, это и называется перекос фаз. вот такая история. ставьте защиту от дураков и перегрузки.

Ирина Корниенко

чтоб фаза работала без нуля, от земли, нужно фазу и ноль поменять местами на вводе щитка. и взять ноль из земли после ввода. так не будет считать счетчик. то есть ноль он по любому должен быть, как плюс у массы.

Alexander Ignatenko

Такое может быть при условии, что изначально НОЛЬ был соединен с ЗЕМЛЕЙ. Получается, что Ваши светильники сейчас работают без НОЛЯ - только через ЗЕМЛЮ. Это не правильно! Заземляющая жила должна обеспечивать только безопасность при попадании ФАЗЫ на корпус, а рабочей жилой всегда должен выступать НОЛЬ! Обязательно "залечите" эл. кабель в месте повреждения с целью восстановления прежнего ПРАВИЛЬНОГО рабочего состояния.

Юл
Юля

Без ноля на Ваши лампы лодалось напряжение 380В.
Работать могут, но не долго. Совсем не долго.
Электрик прав.
Схему нарисовать нет возможности, но Вы вместе с электриком и сами справитесь