Диммер оказывает влияние на дроссель лампы (искажает его действия) , что делает ее использование с диммером неприемлемым.
При уменьшении мощности они еще и моргают.
Регулировать напряжение реостатом бесшумно и морганий можно метал. нить накаливания, но не газ.
Хотя в поисковике забил, есть энергосберег. лампы с диммером.
А из практики (ламп поставил не мало) , каждая десятая перегорает либо сразу, либо на след. день. Экономия сомнительная. Кому как повезет.
"Сырое" все еще, "сырое. "
Строительство и ремонт
Господа электрики, почему энергосбнрегающие лампы, гудят, когда диммер крутишь на уменьшение
Дмитрий Башкиров
это правда лоторея из 6 купленых сгорело сразу2
Дмитрий Вылегжанин
Вы вкручивали накаливания?
А потому что энергосберегающие лампы не приспособлены работать под диммер, и использовать совместно нельзя...
Дмитрий Башкиров
то есть через несколько лет когда лампы накаливания снимут с производства димер можно выкидывать?
Потому что, как и в реку два раза сухим не войдёшь... так и халяву за раз дважды не срубишь- они же и так энергосберегающие... и ещё больше сберегать не умеют. Сразу видно хохол )))
Евгений Барский
У них в цоколе стоит платка электронная - она ваш диммер просто "не видит" и никогда "не увидет" )))
Их нельзя использовать с димером!
Дмитрий Башкиров
на хера тогда диммеры или энти лампы? Итересует почему.
В случае уменьшения мощности димером появляется постоянная составляющая в напряжении, а в составе энергосберегающих ламп (люминесцентных - светодиодные скорее всего использовать можно) присутствует индуктивность, она и гудит. Из-за этого их и нельзя с ним использовать.
Для энергосбеоегающих ламп используют другую схему регулировки освещённости! А с диммером вариант не проходит!
Евгений Барский
Интересно узнать какую?? Догадки не приветствуются...
Видишь, как все идинодушны. Такие лампы они и в Африке такие.
Потому что они не регулируются сопротивлением
Присоединяюсь к ответу, что их нельзя использовать с диммером. Вам еще везёт, что они только гудят, обычно они сразу взрываются!
На будущее. Энергосберегающие лампы нельзя включать через выключатель с индикацией. Они начинают самопроизвольно мигать в ночи. Многих это раздражает.
Дмитрий Башкиров
мою жену не раздражает она просто боится,пришлось поменять