Эльзира Султаналиева

А как вырастить самостоятельного человека, а не завистливого лентяя?

Почему хотел воспитать самостоятельного человека, а вырос злой завистливый лентяй, который считает, что если кому - то что то досталось просто так, то и ему должно тоже? В чем ошибка воспитания?

Сергей Гагарин

надо учить быть самостоятельным, ,учить делиться и убеждать, что ребенок не один на белом свете. .А еще есть гены, против которых мы бессильны. Это если сам человек захочет работать над собой, то сможет изменить внешнее поведение.

Сергей Максюта

В личном примере!

Дмитрий Глущенко

А вот знаете я в школу пошёл при СССР и им как-то удалось, вот имейте это ввиду

Ольга Трущенко

эгоист, привыкший получать всё нашарку

A Sh

Вы к родне повнимательней присмотритесь)) ) Среди них совершенно точно есть злые завистливые лентяи)) )
А гены пальцем не размажешь)))

Лада Ангел Курбанова

Нам всем предстоит наступить на эти же грабли.

Все родители стараются сделать ребенка лУчшим чем сами. Но получается только хуже.

Может стоит поступить наоборот?
Например отдать в монастырь до 16 лет.

Сергей Пынзару

это человечеству не известно как вырастить... у меня у знакой трое детей, так вот все трое разные абсолютно по характеру, и манерам, хотя воспитывали вроде их всех одинаково

Дмитрий Монастырев

надо дать ему возможность самому заработать на нужду, только чтоб это было не легко и непринуждённо, а наоборот (в пределах разумного), что бы понимал-как достаётся всё то что нужно для жизни, для души и удовольствия.
Меня вобще воспитывали жёстко, ставили перед выбором-удовольствие попутно с голодм и нищетой (потому как деньги заработаные на всё по чуть-чуть потрачены на удовольствие) или сытая жизнь в благополучии но без удовольствий (второе по мере возможности) -Так я научился зарабатывать СВОИ ЛИЧНЫЕ карманные расходы уже в 11 лет

Алена Колодина

Отдай его мне на зимние каникулы

Юлия Тимофеева

Как отмечают, некоторые исследователи чаще всего к такой проблеме приводит чрезмерная или неправильная похвала.

Чрезмерная похвала
Проблема. Исследователи заметили тревожную тенденцию: немало молодых людей, начиная свой путь на трудовом поприще, думают о себе слишком много и рассчитывают на успех, даже если не приложили для этого никаких или почти никаких усилий. Некоторые уверены, что их быстро повысят в должности, при этом они даже не пытаются совершенствовать свое мастерство. Другие убеждены в собственной исключительности и ждут соответствующего отношения к себе, а впоследствии впадают в отчаяние из-за того, что остальные не оценили их «по достоинству»

Что за этим стоит. Иногда самомнение человека объясняется его воспитанием. Некоторые родители, например, были слишком увлечены стратегиями поднятия самооценки ребенка, столь популярными в последние десятилетия. Пропагандируемые принципы, на первый взгляд, казались правильными: ведь если даже небольшая похвала идет ребенку на благо, то чем больше похвалы — тем лучше. При этом утверждалось, что любое неодобрение лишает ребенка уверенности в себе. И в обществе, где самоутверждение ставилось во главу угла, родители, отступающие от этих правил, клеймились как безответственные. Им внушали, что детям нельзя давать и повода думать о себе плохо.

Тогда многие мамы и папы обрушили на своих чад безудержный поток похвалы, даже если те не сделали ничего особенно похвального. Каждое достижение, пусть самое незначительное, возвеличивалось до небес, а каждый проступок, даже весьма серьезный, оставался в тени. Эти родители считали, что, игнорируя ошибки детей и поощряя их за все остальное, они повышают их самооценку. В результате главным стало не учить детей добиваться успехов в чем-то и испытывать удовлетворение от достигнутого, а просто внушать им чувство довольства собой.

Что говорит Библия. Слово Бога признает, что похвала благотворна, когда она заслужена (Матфея 25:19—21). Но если хвалить детей просто ради того, чтобы у них было хорошее мнение о себе, это может отрицательно сказаться на их мышлении. В Священном Писании ясно говорится: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3). «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно» (Римлянам 12:3).

Mariya Lubimaya

Насчёт лентяя, это зависит от педагогов и родительского контроля. А вот завистливый - это черта характера.