Юлия Влодавская

применение ККМ

Автомойка находится на ОСН, как я поняла из перечитанных законов, касса должна быть в обязательном порядке, даже если оборот небольшой. Помогите подтвердить или опровергнуть мои сомнения. Спасибо.

Иван Мельников

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 годаО ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Цитата:
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Мойка автотранспортных средств входит в перечень услуг ОКУН.

Если УСЛУГИ населению - то можно без ККМ на ОСНО.
Если УСЛУГИ юр. лицам - то нужно ККМ на ОСНО.
Если помимо мойки будет продажа каких-нибудь сопутствующих товаров - нужно ККМ на ОСНО.

Азамат Хафизов

да, Вы оказываете услуги населению, возможно применение БСО. Ориентируйтесь на коды ОКУН