Лёньчик Пирожков

Если фотограф не дал на подписание модельный релиз и без согласования выложил снимки, кто виноваты данной ситуации?

Модель, которая не попросила предоставить релиз или же фотограф? Я сказала по договоренности будем выкладывать, фотограф согласился, но не сдержал обещание. Кто из нас прав? Как мне поступить? (было бы здорово услышать совет специалистов) заранее спасибо)

Маша Иванова

Думаю, что фотограф. В таком случае нужно было сразу указать ему на релиз - от съёмки можно просто отказаться. Это просто косяк модели, которая не захотела соблюдать свои права. Зависит также от уровня доступа, т. е. какое количество людей увидит эти снимки.