Мария Соловьева

больше года назад меня "друг" попросил быть поручителем в кредитной организации, он взял большую сумму денег.

Когда я спрашивал у него как успехи с оплатой, он отвечал что все в порядке, а как оказалось не все в порядке. Он не платил. Сегодня пришло заказное письмо с решением суда в котором меня обязывают выплатить всю задолжность+проценты. нужной суммы и желания платить у меня само-собой нету. Есть ли варианты свалить ответственность на того кто брал и потратил все деньги? волосы дыбом стоят. жена лежит в роддоме должна родить со дня на день. у самого 2 кредита с которыми едва справляюсь

Владлен Ситников

Лучше в такие дела не ввязываться... а теперь уж.. . не знаю ...

Юлия Дмитриева

Что называется попал.
Придётся выплачивать (выполнять решение суда) и параллельно подавать в суд на своего "друга", долго ждать решения суда, а затем с судебными приставами выколачивать из него деньги, что может занять годы.

На будущее совет - никому не доверяй.

Лена

придется платить, а другу поддать по голове

Елена Замотаева

Лучше не надо было влазить, я тоже моложе был - тупанул, у меня сосед был наркоман, с которым я хорошо общался, он был на 8 лет старше меня. На меня оформили какую-то фирму, на 200000000 тенге, которую я не знаю что и как, и что она вообще представляет, я в Казахстане живу в Костанае, ездил в Астану (столицу) для этого, обещал 50000, дал 5000, говорил остальные потом, вскоре он умер. Я вообще уже забыл про это, через 3 года мне позвонили с фин. полиции, я рассказал, как всё было, правда немного преврал в свою пользу, потому что он умер, что мне бояться))) , я с ним тогда ездил. 2 раза съездил, полгода прошло - не дёргают. У меня конечно же таких денег нет)

Шурик Каримов

Когда выплатите, то взыскивайте с вашего "товарища". Изучаем ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 101 из него и ст. 446 ГПК РФ. При возбуждении исп. производства подавайте в суд заявление о предоставлении рассрочки по выплате долга, а когда еще пристав вам и исполнительский сбор начислит, то тоже в суд заявление об его уменьшении. Если хотите потянуть время, то ознакомьтесь с материалами дела в суде и если вас должным образом не уведомили, то восстанавливайте срок на подачу апелляционной жалобы и подавайте ее в вышестоящий суд. В вашей ситуации платить придёться или добровольно, либо пристав будет удерживать с зарплаты, если официально работаете, либо со счетов в банках, либо путём продажи вашего имущества. банк может инициировать раздел вашего совместного с женой имущества и выделить из него вашу долю, и обратить взыскание на неё для погашения долга. В любом случае если имеються счета в банках, то обналичивайте деньги и закрывайте их. На имущество приобретайте товарные чеки, расписки и т. д. на другое лицо, чтобы избежать ареста его приставом. Попали вы конкретно.

К@тьк@ Громов@

Уж, кажется, столько на тему поручительств говорено, и всё-таки влипают! Вот только судебных тяжб тебе сейчас не хватает, но без этого не обойтись.

Ника

Есть вариант обжалования, который прямо указан в законодательстве. При условии, конечно, что кредит был просрочен.

Владимир Климов

В ГК предусмотрено, что поручитель, исполнивший обязательство за должника, имеет к нему права требования в порядке регресса. иск подавайте к должнику, когда заплатите. Но платить придется, к сожалению, если ответственность солидарная и если срок исковой давности не пропущен (вряд ли) . лучше бы консультировались до, а не после