Александер Шевцов

предмет и задачи биологии . признаки живого .уровни организации живой материи. надо объяснить вопрос

Нина Кукуева

Биология – система наук о живых системах.
Предмет изучения биологии – все проявления жизни:
-строение и функции живых существ и их природных сообществ;
- распространение, происхождение и развитие новых существ и их сообществ;
-связи живых существ и их сообществ друг с другом и с неживой природой.
Задачи биологии состоят в изучении всех биологических закономерностей и раскрытии сущности жизни.
Жизнь – это макромолекулярная открытая система, которой свойственна иерархическая организация, способность к самовозобновлению, обмен веществ и

Признаки живого:
-Обмен веществ – особый способ взаимодействия живых организмов со средой, требующий постоянного притока некоторых веществ и энергии из вне и выделения некоторых продуктов диссимиляции во внешнюю среду.
- Раздражимость – заключается в передаче информации от внешней среды к организму; на основе раздражимости осуществляется Саморегуляция и гомеостаз
- Репродукция – воспроизведение себе подобных
- Наследственность – поток информации между поколениями в результате чего обеспечивается преемственность
- Изменчивость – появление новых признаков в процессе репродукции; основа эволюции
- Онтогенез – индивидуальное развитие, реализация индивидуальной программы
- Филогенез – историческое развитие, эволюционное развитие осуществляется в результате наследственной изменчивости, естественного отбора и борьбы за существование
В процессе эволюции происходило постепенное усложнение организации живой материи. При образовании более сложного уровня предыдущий уровень, возникший ранее, входил в него как составная часть.
Уровни организации жизни:
1. Молекулярный уровень. Элементарные структурные единицы – молекулы. Основные явления этого уровня: репликация, биосинтез, мутации, передача информации.
2. Клеточный уровень. Структурными элементарными единицами этого уровня являются различные органоиды и компоненты клеток. Основные процессы уровня: способность к самовоспроизведению, регуляторность химических реакций, запасание и расходование энергии.
3. Организменный уровень. Единицей уровня является организм. Основные процессы уровня: возникновение новых организмов, взаимодействие организмов между собой.
4. Популяционно-видовой уровень. Единицей уровня являются особи, объединённые в популяции, которые в свою очередь объединены в виды. Основные признаки уровня: рождаемость, смертность, структура популяции (половая и возрастная) , плотность, численность популяции.
5. Биосферный уровень. Единицей уровня является биогеоценоз. Для этого уровня характерно: активное взаимодействие живого и неживого вещества, биологический круговорот веществ и энергии.