Влад Кравченко

Что изысканного из индейки нановый год приготовить на второе?

Влад Борщевский

Для того чтобы новогодняя индейка с апельсинами была приготовлена, как надо, нам потребуется одна хорошая тушка птицы весом примерно кг в пять. Индейку нужно хорошо промыть и снаружи, и внутри. А после обсушить. Один апельсин нарезаем на четыре части. В тело индейки вкладываем нарезанные дольки апельсина и штуки 3-4 веточки розмарина. Отверстие скрепляем зубочистками или сшиваем. Ножки закрепляем. Берем форму, смазываем сливочным маслом (или растительным) , кладем индейкуИз второго апельсина выдавливаем сок, но сначала режем его пополам. Половинка первая пойдет на тушку индейки (соком надо ее полить) , половинка вторая – на растопленное сливочное масло (50 граммов топим на плите) . В полученную масляную смесь всыпаем соль и перчик. И хорошо обмазываем всем этим тушку. Покрываем тушку фольгой и ставим в духовку на три часа (200 градусов) . Периодически проверяем птицу и обливаем ее образующимся соком. Отдельно готовим соус: Куриный бульон смешиваем с соком после поджаривания индейки (5 стол. л) , даем смеси закипеть. Вливаем вино, перемешиваем, слегка подогреваем и всыпаем муку. Все время размешивая, доводим до кипения и ждем, пока соус не загустеет. Добавляем соли, перчика молотого и горчицу. Кулинарный рецепт годится для новогодних праздников и вообще любых торжественных случаев.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Индейка1 шт.
Сливочное масло50 гр
Апельсины2 шт.
Бульон2 стак.
Мука3 стол. л.
Вино белое1.5 стак.
Горчица2 стол. л.
Перец черный молотыйпо вкусу
Розмарин4 гр

Владимир Фалеев

Запеченая индейка

Индейку потрошим (потроха сохраняем для подливки) . Моем, просушиваем бумажными полотенцами и укладываем в смазанную форму для запекания. Обмазываем сливочным маслом и посыпаем приправами. Внутрь заталкиваем мелко нарезанный лук, апельсин, разрезанный пополам и половину нарубленного тимьяна. Запекаем при температуре 190 градусов один час, до тех пор, пока индейка не покроется коричневой корочкой. Потом покрываем фольгой и запекаем еще три часа, каждые полчаса поливая соком. Апельсины чистим, цедру натираем, а апельсин разбираем на дольки. Бекон обжариваем и нарезаем мелкими кусочками. Все это перемешиваем с клюквой, медом и тимьяном. Индейку открываем, выкладываем сверху соус и запекаем еще 10 минут под фольгой. Потом снимаем фольгу и печем еще 10 минут, до появления хрустящей корочки. Достаем из духовки и неплотно прикрываем фольгой. Перекладываем на блюдо, а сок из формы сохраняем для подливки.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Индейка5400 гр
Сливочное масло175 гр
Лук1 шт.
Апельсины1 шт.
Тимьян, чабрец6 шт.

ДЛЯ СОУСА:
Клюква250 гр
Бекон120 гр
Апельсины3 шт.
Мёд2 стол. л