OK
Oybek Karimov

Умер Калашников. Интересно он в рай или ад попадёт? Только без фанатизма

Ро Ман

Если учесть все смертные грехи....предполагаю, что рай=пуст...и всем нам идти по другой дороге....

Татьяна И

Во время второй мировой его оружие не использовалось.
После второй мировой благодаря этому оружию в различных конфликтах в мире убито БОЛЬШЕ людей чем могло бы быть, будь оружие похуже.

То есть его вклад в человечество - плохой.

Если бы существовали ад и рай, то попал бы в ад.
Ну а в действительности будет лежать в могиле, будет часто вспоминаем ближайшие пару десятилетий.

По-моему, человек делал то, что умел делать (если только основную работу не сделал Хуго Шмайссер, что очень вероятно) .
Мир праху его.

Александр Астахов

Спёр. И не покраснел....
Ну, во-первых, у фрицев в той войне, уже в 1944-м, была т.н."штурмовая винтовка" "штурмгевер-44", у которой использовался принцип отвода пороховых газов, - принцип, который гениально "изобрёл" М.Калашников уже после войны...
Во-вторых, на этого советского "гения" с 1944-го по 1956-й пахал ( рабстве, в неволе) тот самый Гуго(Хуго) Шмайссер, - тот самый конструктор той самой "Штурмгевер-44".
И именно Х.Шмайссер научил этого советского "гения" методу изготовления запчастей к автомату методом холодной ковки, штамповки и холодного проката.
Наконец, это "гениальное оружие" находится на вооружении ТОЛЬКО тех армий, в которых цена жизни солдата - грош.
И наоборот: в тех армиях, где жизнь солдата и офицера - ценится буквально на вес золота - там этим "гениальным" оружием М.Калашникова - и близко не пахнет.
Этот "гениальный" автомат можно завязать узлом! И он - всё равно, - стрелять будет! А вот КАК он будет стрелять? - Это уже вопрос десятый....
И последнее.
Говорят, что американские винтовки "М4", "М14" и "М16" - капризны.
Да. Всякая хорошая вещь требует к себе уважения. Зато, - они стреляют почти без отдачи и, - если их беречь, - кладут пули - одну в другую. На них можно ставить оптические прицелы....
А на "гениальный" автомат М.алашникова? - Неееее....
Пример. Знаменитые швейцарские наручные часы, например, "Жак Леманн", - тоже капризны. И их беречь надо. Зато точность хода у них - потрясающая. - Как у астрономических хронометров.
А вот знаменитые "Командирские" Чистопольского завода (или 1-го Часового завода в Москве), - их можно колотить молотом на наковальне, а им хоть бы хны. Но и точность хода у них - 1 час в сутки.
Внимание, вопрос: какие часы вы себе возьмёте?

P.s. В своё время М.А.Калашников просто и без затей - украл инженерную идею у немецких оружейников.
И с тех пор - он жил-поживал и добро наживал.
Одно слово - Гений.

Ma
Marian

То же об этом сегодня задумалась... что-то мне кажется, что в рай. Молитвы спасенных, его детищем,звучат чаще...

Владимир Горицин

Однозначно в рай. За миллионы спасённых жизней советских солдат.

Вера

Калашников попадет в Рай. . слишком много приспешников Ада было покоцано с его шпалера.

Юрий Носиков

Скорее всего в Ад. Столько жизней человеческих загублено из его изобретения.

Юля

Обычный человек. Ничем кроме своего изобретения, получившего огромную популярность, не примечателен. Неисповедимы дела Господни!

Сергей Овчеренко

Говорят он был хорошим человеком.... и автомат здесь ни при чём.

Даниил Ревякин

Серьезно верите в то, что сказали. Напрасно, без фанатизма, а ПАМЯТЬ о М. Т. Калашникове останется, НАВСЕГДА.

Елена Васильева

Странный вопрос, он с чертежом в голове родился.

Ислом Муминов

плагиаторы в ад попадают.