Дмитрий Ч

Как уменьшить фотографии

Фотографии в таком формате, как уменьшить их до JPG? Через фотошоп пробовала - вообще не открывает

Владимир

FastStone-ковертирует-вверху-сервис -преобразовать выбранные или пакетное преобразавание-

Александр

Уменьшить до жепег))) пожалуй заскриню ахаха ...попробуйте переименовать

Алексей

Открой в этой программе - (Ctrl+S) - внизу выбери формат.

Ttytuj

это фотки рав-формата. можно покурить вики, а можно открыть в асидиси и пересохранить их в джипег

Ол
Олег

попробуйте переименовать)))
Если это был не сарказм - я заскриню вместе с этим ответом...
Начнем с того, что в твоем случае это рав-формат никона. Вопрос знатокам: нафига снимать в раве, если не знаешь, с чем его есть? В настройках фотика переставь качество и будут тебе джипики. Вопрос 2 - нафига покупать проф. фотик, вероятнее всего зеркало, для того, чтобы снимать внутрикамерным джепегом? Где логика?
Но раз не знаете - то пока что покурите мануал к фотику и найдете там чудо-инструкцию по установке качества и формата снимка.
Дальше. В джепег не уменьшают, а конвертят. Рав весит так много потому, что имеет избыточную информацию для редактирования фото, которой нет, скажем, в том же ждепеге, имеющем свои алгоритмы сжатия. Это формат файла, не пропущенный через туеву хучу внутрикамерных фильтров, а девственно чистый и более гибкий.
Да, не все программы его воспринимают, но в последних фш идет вшитый cameraRAW, который позволяет шопу работать с рав-файлами. Так что все должно работать. А так - к фотику должен был прилагаться диск с софтом для работы со снимками.

Oleg Х, alt+ctrl+s. Надо сохранять как копию, а не перезаписывать существующий файл

Александр

У Nikon есть специальный софт для этого формата, ибо это их формат. ViewNX и CaptureNX (ищем на сайте Nikon или на диске к фотоаппарату, если диск есть) .

P.S. Не уменьшать в jpg, а конвертировать\перестраивать. Рано или поздно наткнётесь на непонимание. Это всё равно что уменьшать из круглого в квадратное. Слово уменьшать не уместно.